Первый пост

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали. -Коко Шанель

Знаете это ощущение когда вокруг вроде бы утроено, но не покидает ощущение, что хочешь лучше. И тогда смотришь вокруг: где лучше, как лучше, что лучше.

Окружающая деревня с населением 10 тысяч человек не располагает к росту(или я так думаю?). Зато есть интернет, вот где можно место развернуться! Смотри, учись, развивайся. И от гигантского количества информации начинается метание: начну с картин мира в соц.сетях-это жизненно и весело. Бери и делай. В то же время, на мои обстоятельства эту картину примерить сложно. Упрощенная до невозможного.

Найду системную картину, которая будет костяком и буду творить свою картину: тайм менеджмент, как успевать больше и лучше. Безусловно, управление временем-нужный навык, но невозможный, могу управлять только собой. Нужна система развития себя: ок, google, системное саморазвитие, и вот уже вторую неделю пишу мысли, читаю медленно и пишу этот пост.

Вероятно я на правильном пути, ведь я раньше осознанно не управляла своими когнитивными способностями, значит шансы на лучшую и интересную жизнь увеличиваются.

Дарья, спасибо за пост!
Да, вот это ощущение “все хорошо, но хочется больше” называем неудовлетворенностью, предлагаем выявлять, подбирать правильные названия и потом избавляться от этого при помощи подбора ролей и практик (главы 3 и 4 ССМ).

Социальная среда важна, конечно же. В небольшом населенном пункте, вероятно, сложнее встретить людей со схожими интересами, может быть меньше возможностей. Но попробовать поискать возможности можно и тут)

Соцсети вполне можно использовать как источник информации для просвещения: изучения, что вообще есть в мире. Но стоит помнить, что цели создателей соцсетей и блогов в них могут не совпадать с вашими: например, создатели соцсетей хотят, чтобы вы побольше времени проводили в них, буквально залипали там – возможно, даже в ущерб вашему общению с семьей или друзьями, другому отдыху. Блогер может ставить на первое место заработок и не гнушаться вести себя неэтично, не проверять картины мира или даже выдавать ненаучную, вредящую, зато “хорошо читаемую” информацию. Те стоит сознательно формировать ленту новостей и периодически ее перетряхивать.

“Как успевать больше и лучше” мы предлагаем называть мастерством собранности, и туда много что еще входит, кроме непосредственно тайм-менеджмента. Это в том числе и умение разбираться со своими неудовлетворенностями, справляться с эмоциями, выявлять и правильно называть ощущения, поддерживать в порядке “физиологическую базу”, осознано менять картины мира и тп. С одной стороны, тут много всего – это может демотивировать; но хорошая новость заключается в том, что это все штуки, которым можно обучиться, и тем самым прокачать свое мастерство собранности.

Отлично, что решили писать в блог. Изучайте предлагаемые картины мира, тестируйте и смотрите на результаты: что и как помогает сделать. И, конечно, пишите посты: так можно получить обратную связь от других студентов и преподавателей)

Дарья, а какие изменения наблюдаете за две недели? Есть заметные?

Спасибо за комментарий, в нем есть поддержка и важные мысли для меня!

Из значимых для меня: меньше пользуюсь соц.сетями, меньше отвлекаюсь при чтении.