Отделение работы от отдыха

Самый неожиданный вывод, который я для себя сделал из второй главы курса - что работа и отдых это все-таки совершенно разные активности. В отличие от большинства знакомых мне людей, у которых работа на работе, а дома от работы отдых, я привык вести себя и там, и там примерно одинаково. Дома иногда можно задуматься над рабочими проблемами. На работе иногда можно переключиться на какие-то личные интересы. Более того, "иногда" это слишком слабое слово в этом контексте. Моя активность дома и на работе практически не различалась. С переходом на удаленную работу и без того незаметная грань в виде "где я физически нахожусь" окончательно пропала.

- Пьете?

- Нет

- Курите?

- Нет.

- Женщины?

- Не злоупотребляю.

- Как же вы расслабляетесь?

- А я не напрягаюсь.

один из любимых анекдотов про меня

Интересно, что я считал это если не нормальным, то по крайней мере удобным и полезным. Мне не требуется отдых, потому что я и так отдыхаю во время работы. Я не ограничен рабочими часами, поэтому критические задачи могу решать в нерабочее время. Мое начальство относилось к этому с пониманием, а я продолжал смешивать работу и личную жизнь в одно однородное месиво.

В бою будь расслаблен как в обычной жизни, в обычной жизни будь напряжен как в бою.

что-то из самурайского фольклора

Сейчас, благодаря работе со специалистом, становится понятным, что это было стремлением "быть одинаковым всегда". Получается, что курс помогает мне не с той стороны, откуда это ожидалось. Важен оказывается не сам материал, который излагается - большинство перечисленных техник "повышения эффективности труда" я и так уже применял, а именно та точка зрения, с которой этот материал подается. Возможно, это не только заслуга курса, просто так совпало, что именно в этом момент в работе со специалистом я оказался на этой стадии.

Спасибо за пост!
Вообще тут все зависит от вида отдыха)
Например, у меня исследования для ШСМ и прокачивание прикладного мастерства в моей профессии записаны в категорию “отдых”. Хотя по факту это достаточно интенсивная умственная деятельность, очень похожая по ритму на мою обычную рабочую деятельность. Эти виды отдыха у меня вызывают состояние потока, и их я могу мешать с рабочей деятельностью, но их недостаточно.
У меня есть и другие виды отдыха, активные, которые как раз на рабочую деятельность не похожи. Они нужны для “полной перезагрузки” – и вот они-то как раз точно отделены от работы: если не отделить их от работы, никакой смены контекста не получится, все время буду вариться в одном и том же бульончике. А его надо менять)
Возможно, у вас тоже что-то такое)

Что касается самого курса: главы 1-2 действительно в большей степени переработка уже известного материала) и наверняка “зацепило” описание отдыха потому, что сейчас для вас это актуально.

Если бы только первые 2 главы. Сейчас читаю пятую (Роли) и просто сразу появляются переформулировки того, к чему я в итоге за долгие годы пришел.

Я тоже поклонник схемы отдых=работа=отдых=работа…)) действительно удобно и действительно полезно. Только есть отдельная задача - ленится. Это не делать ничего полезного…но я про пока еще часто забываю, а самую весомую прибавку к эффективности, того что делаю, дает в моем случае - именно она.

И это тоже нормально) просто о главах 1-2 такое говорят постоянно, а об остальных реже, но тоже бывает)
если кажется внятным многим людям – значит, в правильном направлении идем)