Опыт из прошлого. "Лотерейный билетик"

Около 5 лет тому назад я кардинально понял свою жизнь. Можно даже сказать развернул ее на 180 градусов. До начала нашего курса считал что это было за счет одного момента и ничего этому не предшествовало.


Хотя когда мы начали говорить на этом курсе про привычки, неудовлетворенности и как это происходит. Как можно осознанно это сделать. Я оглянулся назад и у меня появилась мысль: А действительно ли это было вот так вот спонтанно, за счет только одного рывка силы воли?


Даже не рассматривая именно этого случая в деталях, я могу сказать, что конечно волевое решение было сделано и оно было не слабым. Но для того что бы это действительно сработало, была очень большая удача ("звезды сошлись") в том, что все мое окружение было готово для того что бы помочь моей решительности поплыть по течению изменения привычек и ролей (привычек я поменял не мало).


Так что могу сказать только одно, я вытащил в тот день лотерейный билетик из своего интеллекта. Конечно, немного от этого грустно, что те изменения за которые я очень горд, нужно списать на удачу. А как вы считаете, стоит ли быть гордым и записывать на свой счет удачу? Как можно ее измерить или рассчитать(учесть)?

Станислав, звучит как раз так, что не слепой случай сыграл, а ты сам так выстроил свою жизнь, свое окружение, что вместе это привело к кардинальным изменениям. Или ты все относишь именно к удаче? Как говорилось в паре глав этого курса “Счастье и успех - дело рукотворное”. Думаю, бОльшая часть сценариев - все-таки результат действий и выбора человека. Случайность (по аналогии с выигрышем джекпота в лотерее или стихийное бедствие), конечно, может сыграть роль как удачно, так и наоборот. Хотя даже выигрыш джекпота не всегда выводит человека на другой уровень - просаживают за короткий период и возвращаются обратно. Такие примеры говорят, что 99% результата - выбор и действия человека.

Станислав, спасибо за размышления!
Жизнь по щелчку пальцев все-таки меняется редко, и чаще такие внезапные изменения связаны с какими-то экстремальными событиями и пиковыми переживаниями. Например, выжил в авиакатастрофе.
Если это не так, то скорее всего, какое-то время была “пропитка”: вы размышляли об изменениях, обсуждали это со своим окружением (в том числе благодаря этому они были готовы вас поддержать), возможно, предпринимали попытки что-то сделать, даже если вы сами в них не особенно верили. Либо же ждали, пока “накопится” и вы осознаете для себя, что дальше продолжать жить по-прежнему нельзя. Тоже действенный способ: достичь дна, чтобы оттолкнуться (иногда бывает даже хорошей стратегией, если поменять что-то хочется, но пока нет сил).

Так что скорее всего, с вашими неудовлетворенностями что-то происходило. Либо вы их выявляли – обсуждали – думали о возможных действиях (практиках и ролях), либо же вы не действовали, но продолжали вытаскивать наружу свои ощущения, и неудовлетворенность потихоньку “углублялась” и становилась все более невыносимой (в тч потому, что вы с ней не смирились). Ну а дальше пришел тот самый “лотерейный билетик” (удача).

Об удаче мы еще поговорим отдельно – начнем в рамках тренинга 9, и продолжим потом. В частности, что успех = качество принимаемых решений (мышления, картин мира) + удача. Чем меньше дорогостоящих ошибок вы совершите, тем больше шанс, что тебе улыбнется удача. Но удачу еще надо удержать, правильно использовав подвернувшийся шанс (“не быть лохом”)))) так что не стоит недооценивать себя – шанс мог подвернуться многим, а изменили жизнь – вы. Это удается сделать далеко не всем)

Обязательно стоит записывать на свой счет, потому что удачу - еще смочь взять надо. Об этом же пишете, про рывок силы воли? Он же ваш, за вас никто не пришел его делать…и непросто именно это))

Станислав, очень мало информации для выводов )