КАРТИНЫ МИРА МОГУТ БЫТЬ "ПЛОХИМИ"

Было бы ошибкой утверждать, что у всех людей в голове одна и та же картина мира, что все они смотрят на мир одинаково, и что их отношение к одним и тем же вещам не отличается от такового отношения соседа. Потому что все мы воспитывались в различных социальных средах: родители отличались в пожеланиях лучшей профессии, друзья способствовали формированию разнородных интересов, а наличие какой-либо инфраструктуры недалеко от дома определяло досуг во внеурочное время. Существует много разнообразных групп, объединенных по принципу единого видения мира: карьеристы и дауншифтеры, республиканцы и демократы, общество плоской Земли и их противоположники - все они в определенном вопросе обладают конкретным взглядом на жизнь, считают его истинно верным, а потому и действия свои строят в соответствии с ним.

Картины мира могут быть "плохими"

Некоторые картины мира имеют слабую вероятностную предсказательность: действуя в соответствии с ними, человек не получает того результата, которого ожидает. Например, сейчас практически ни у кого не вызывает сомнения мысль, что человеческие жертвоприношения во имя урожая - пример именно такой картины мира. И остается только гадать, жизнь скольких людей, семей и общин была от этого наполнена горем.

А что насчет примеров из наших дней: знаем ли мы, что лучше для детей, за каким политиком следовать, и насколько хороши или плохи процессы, происходящие в обществе? Ведь следование картинам мира с низкой вероятностной предсказательностью поведет нас "не туда", что выльется в потерю денег, времени и других ресурсов. Например, не та выбранная профессия может негативно влиять на человека всю жизнь, либо, как минимум - привести к потере и неправильному инвестированию нескольких лет.

Что делать

Ниже представлены несколько пунктов, но будет здорово также услышать мнения читателей:

  • проверять информацию, и искать ссылки на источники при чтении статьи, где автор преподносит какой-либо факт или идею;
  • сомневаться в прочитанном, даже когда это исходит от авторитетного человека;
  • придерживаться картин мира с сильной вероятностной предсказательностью, например, подтвержденных научным методом.

Олег, спасибо за пост!
Спасибо, что поразмышляли на эту тему)
что касается профессии – мы говорим о том, что сейчас редко выбирают себе “профессию на всю жизнь”. Наоборот, сейчас скорее норма менять область проф деятельности согласно интересам)

Для формирования хороших картин мира можно воспользоваться практикой формирования ленты новостей по интересам, описана в посте. Если решите попробовать, будет круто, если потом опишете результаты)

спасибо, принял

Я бы добавила еще инвентаризацию уже усвоенных картин мира. Например, выписать свои убеждения/допущения относящиеся к заинтересовавшей теме. …чтобы усвоенная ранее информация не мешала воспринимать новую, качественную, проверенную.

При формировании картин мира, не маловажно, чтобы они совпадали с марально-этическими убеждениями. Поскольку картина может быть сколько угодно научно даказанной и обоснованной, но не соответствовать личным убеждениям, или наоборот, быть абсолютно не научной, но при этом помогать нам формировать в себе моральные ценности.

В вашем описании “картина мира” равна “объяснению” - понять как устроен какой-то кусок реальности. Но картина мира, наверно, более широкое понятие не только что такое “правда”, но и как поступать “по правде”. И здесь в полный рост встает вопрос целесобразности - ради чего мы познаем мир и действуем - ради “царствия небесного” как в христианской картине мира или “счастья человека” в к-л гуманистической картине мира