Таблицы из учебника, таблицы из жизни

В курсе "Системный менеджмент 2021" есть упражнения на заполнение таблиц. Это пропитка, она приучает студента к табличному представлению вообще. Понять, что заголовки столбцов задают типы объектов, это тоже мысленный ход, и на его совершение тоже нужно усилие.

Таблиц может быть много, и чем подробнее описание, тем чётче каждый участник проекта (роли) понимает, к чему (к какому результату) стремится система, и какие усилия (практики) необходимы для осуществления этого стремления.

В сотый раз об этом, но: говорим о системе, понимаем о наличии ролей, каким-то образом к этой системе относящихся. Интерес (предпочтение, намерение) может быть оформлен через текст, показан в явном виде (explicit). Текст может быть быть воспринят (использован) остальными членами команды (системное мышление инструмент управления коллективного внимания). Описание интереса (роли) - часть модели системы.

В Школе не знают, какие системы будут смоделированы и реализованы выпускниками. Не могут знать все проектные роли систем выпускников, и это не имеет значения. Школа даёт мета-мета-модель системы (если уже разобрался с понятием "модели" и с двойной приставкой, то будет легко понять что собственно имеется в виду):

  • то, как система будет "выглядеть" - это модель системы (уровень системы);
  • то, как будет выглядеть описание это модели - это мета-модель системы (уровень выпускника);
  • то, как будет выглядеть описание этого описания - это мета-мета-модель системы (уровень школы).

Прекрасный пример использования теоретического материала и практических заданий курсов Школы при работе с реальными проектами показал Юрий Геронимус https://www.youtube.com/watch?v=KAQzn5GvMNw

Если вы проходите курсы, но всё ещё не знаете, как применять полученные знания, смотрите это крайне полезное видео. Юрий смог, и вы сможете!)

По моему мнению есть 2 главные оптимизации для мышления через таблицы. Обе эти оптимизации доступны на нормальном уровне только если вы используете софт типа coda.io, airtable (а не Excel, Google Sheets):

  1. Должен быть набор связанных таблиц т.к. сама одна таблица и есть набор объектов, которые вы обсуждаете (например, должна быть таблица практик, систем, оргзвеньев, проектов). Ссылки нужно делать прямо в ячейках, чтобы оно просто не ломалось.
  2. Нужно использовать софт типа coda.io, airtable, который позволяет в одной ячейке ссылаться сразу на несколько других объектов. Ибо в жизни очень часто связи один ко многим.
P.S. Я рекомендую coda.io, а не airtable и notion как минимум потому что в нем можно настраивать имена которые будут отображаться при ссылках. Мне удобно когда есть какое-то поле и в конце сокращения его типа. Например оргзвено записывается "Мониторинг (о)", и сразу понятно что это не проект "Мониторинг (пр)"

Я считаю это - ключевой подрыв под практикой курса, чтобы начать использовать это в жизни.
В Excel у меня это не получалось.

Юрий, были ли у тебя сотрудники, которые не только не проходили курсов СМ (точно были), но и не особо привычны работать с таблицами? Какие тут трудности и преодоления были при сталкивании их лбом с таким инструментом?

и вопрос: там в coda как-то решается вопрос ограничения доступа к редактированию документов со стороны тех “кому не положено править”. То есть чтоб они могли себе сделать копию таблицы (View) и там бардак наводить, но не могли нарушить оригинальную Single Source of Data* без разрешения?

  • это ж тоже часть управления конфигурацией, да?