Осознанность в постановке привычки

Нельзя менять сою жизнь в моменте. Как принимается большинство решений по введению привычек? Что-то я пожирнела, нужен фитнес. И на следующий день уже куплен абонемент и первое занятие пройдено. Хорошо, если человек контролирует свои расходы, но если мотиватор "ты же потратила на это деньги, нужно отходить" не работает, гарантии что человек придет на второе занятие уже нет. А шансы посещения третьего вообще близки к нулю. Кстати, даже если мотиватор в виде финансов сработал, то шансы на покупку нового абонемента также невелики. Это мой стандартный подход. Сначала перебор с мотивацией, энтузиазмом могу задавить, но наступает следующий день и я могу даже не вспомнить о том что хотела завести новую привычку.

Никогда не думала о постановке привычки с позиции осознанности. А ведь это действительно интересно. Наверное, это может сработать. Когда решение завести привычку принимается не в моменте, а осознанно, с позиции изменить свой образ жизни. Это еще одно интересное понятие, над которым я не задумывалась. Мы не просто вводим привычку, мы меняем свой привычный образ жизни с каждой, даже маленькой привычкой. Казалось бы, начать делать зарядку утром - это малость, привычка, но если подумать - ты действительно меняешь свой привычный распорядок: встаешь раньше, планируешь на это время, приучаешь организм к ранним нагрузкам, скорее всего в дальнейшем начинаешь раньше ложиться спать и вот ты уже не "сова", а нормальный такой "жаворонок". Это ведь действительно изменение образа жизни.

Интересно, что с таким подходом на новую привычку ты начинаешь смотреть совершенно по-другому. Это становится не просто "способ похудеть" (как в случае с фитнесом), а это становится чем-то более важным, более серьезным, более ОСОЗНАННЫМ. Начинаешь думать об этой привычке как о чем-то, что изменит твою жизнь. И да, наверное, такой подход на верхнем уровне может стать мотиватором, к которому можно обращаться в случае, если не получается завести привычку.

Безусловно, дальше нужны практики, которые помогут внедрить привычку, но теперь для меня привычка начинается с осознанности.

Осознанность в постановке привычек играет огромную роль. “Если знаешь зачем, то выдержишь любое как”. Если это “зачем” держать в голове - намного проще ставится привычка. Еще мне понравился парадоксальный тезис в Главе 4: “для постановки привычки сила воли не нужна” - надо создать условия “для” и убрать факторы “против”. И тогда сила воли и не понадобится.

Наташа, все так. Спонтанность почти никогда не работает. Или работает, но на короткой дистанции - месяц посижу на диете, а потом “закрою проект” и вернусь к привычному образу жизни.

Наталья, спасибо за пост!
Действительно, говорим о том, что надо сформировать “запрос” на привычку (уровень выше). Зачем вы ее хотите поставить? Что вы-с-привычкой сможете получить / сделать такого, что не могли получить вы-без-привычки?
И отлично, что вы не пропустили идею про “изменение образа жизни”. Да, уровень сознания 3 называем “уровень привычки / изменения образа жизни”: привычка меняет образ жизни, позволяет за счет “автомата” сэкономить время на какие-то полезные действия (или, если не отслеживаете привычки, то сэкономить время на какие-то не очень полезные или даже потенциально вредные привычки).

Поэтому сначала задаем вопрос: что здесь (в этой привычке) для меня? Что я-с-привычкой могу сделать? Как я-с-привычкой отношусь к себе? Тут надо также осознавать, что вы-с-привычкой – это не какая-то “вы в неопределенном будущем”, а “вы завтра” (чем короче период – тем лучше). Соответственно, как я сегодня могу помочь себе завтра поставить привычку без боли и страданий? Как мне под это поменять жизнь, какие маленькие действия с большой отдачей я могу делать каждый день (по пути с работы зайти в магазин и купить бутылку воды – поставить бутылку воды и любимый стакан возле кровати – утром выпить воды). И потихоньку тестить, что работает, а что нет лично для вас)

…и еще до изменения вашей жизни - изменит вас) Привычки - та самая глина, из которой лепим себя, как скульптуру)

Полностью со всем согласен, правда есть личный пример из жизни, что получилось как в сериале: одним вечером решил, что меняю полностью жизнь. Так и произошло. Сейчас понимаю, что наверное там уже много неосознанных подготовительных шагов было сделано, я просто этого не осознавал.

Бе осознаности, мотивация помогает только в коротком моменте и не в долгосрочной перспективе. Мне очень помогает Помодоро для постановки привычек, а раньше приходилось внутренне себя убеждать.