Неопределенность - это плохо или хорошо

Мы все, наверняка, ощущали, что неопределенность вызывает тревогу. Иногда неопределенность надуманная, иногда вполне осязаемая. И очень часто она выбивает человека из колеи, заставляет фокусироваться на ней. Хорошо, если эта фокусировка приводит к обдумыванию неопределенности, тогда это продуктивно: положил неопределенность на бумагу, оценил возможные сценарии и их последствия. Помогает даже просто нарисовать примитивное дерево исходов (или дерево решений). Пусть даже в нем будет всего два исхода - плохой и хороший. И вот я уже не листочек, несущийся в турбулентном потоке, а листочек, который держится за какую-то веточку, и можно отдышаться, осмотреться вокруг и понять, что происходит. А, возможно, все не так и плохо, и самый плохой вариант может иметь и не такой ужасный исход, а может даже и хороший сценарий сложится, если приложить усилия. И такое ощущение появляется если просто положить мечущиеся мысли на бумагу. А если подумать про некоторые действия, которые помогут снизить неопределенность - так вообще появляется воодушевление и энергия реализовать эти действия. После определения максимального диапазона можно дальше подумать над промежуточными исходами и сценариями. И вот я оседлал неопределенность, по крайней мере по субъективным ощущениям, но даже это субъективное ощущение дает возможность спокойнее обдумать мои дальнейшие действия.

Тихон, круто, визуализация - сила. Даже на самом примитивном уровне, как ты пишешь, с максимально плохим исходом и максимально хорошим. Потом можно там же накидать список факторов, которые тебя “тянут” в одну или другую сторону, попробовать оценить их влияние, и уже получается практически план действий.

Тихон, спасибо за пост!
Да, причем на тренинге 9 о предпринимательстве еще будем упоминать об этом в контексте “стратегия постоянно меняется, но иметь ее надо”)) тут действует тот же принцип: стратегия не спасет от неожиданностей, ее приходится менять (ковид тут хороший пример неожиданности, к которой пришлось подстраиваться), но само ее наличие позволяет чувствовать себя уверенней – и заодно быстрее сориентироваться в ситуации даже в условиях неопределенности)

Меня больше всего зацепила ваша метафора с листиком…и мысль - лучшие веточки - мы себе сами) даже если на вооружении имеется - карандаш и блокнот)