Как я решал проблемы с режимом сна

Сон имеет важное значение для организма, а при нехватке сна ухудшаются когнитивные функции, причём внимание снижается в большей степени, чем остальные. Поэтому если хотим обучаться как можно эффективнее - необходим сон в достаточной мере.

Что было раньше

Достаточный объем сна для меня - 8-10 часов. Ложился в промежутке от 2 до 8 утра; но, имея обязательства, все же не спал дольше полудня. Получалось спать по 4-10 часов в разные дни, и иногда этого было недостаточно.

Превратиться в жаворонка

Вначале считал, что если начну просто вставать в 6 утра - проблемы уйдут: подстрою время отхода ко сну и буду высыпаться. Однако при таком режиме необходимо было ложиться в 8 вечера, что казалось очень ранним и не подходило моему образу жизни, а потому попытки вставать в 6 утра так и не предпринимались.

Почему в 6

Может не было причины просыпаться так рано; главное - высыпаться, а не следовать стереотипам о пользе подъема в 6. Тогда во сколько - сейчас еще могу вставать в полдень, но скоро может потребоваться в 10. При максимум 10 часах сна - ложиться желательно в полночь - что уже ранним не кажется и подходит моему образу жизни.

Другое предназначение будильника

Мои личные ощущения дают понять, что подъем по будильнику - в основном стресс, это насильственное вырывание организма изо сна с ощущением в момент дискомфорта. Поэтому будильник использую для другой цели:

  1. ставлю на 10 утра;
  2. 10 часов сна - максимум, поэтому просыпаюсь, в основном до будильника, уже выспавшимся и отдохнувшим;
  3. однако раньше, до внедрения будильника, если не вставал сразу и не было важных дел - мог провалиться снова в сон;
  4. теперь же осознаю, что если сейчас провалюсь в сон - скорее всего следующим уже будет стрессовое пробуждение от будильника, и очень быстро возникает желание подняться.

Как легче лечь в полночь

  1. Кофе и правда оттягивает момент наступления сна. И ложившись позже - позже встаешь, а эта та проблема, которую изначально решаю, поэтому - кофе больше не нужно.
  2. Заметил, что прогулки ближе к ночи вызывают ощущение сонливости, поэтому - перед сном полчаса на свежем воздухе.

Как круто, что вы нашли свой способ решить возникшую сложность! И как виртуозно используете будильник - потенциальный стресс, который помогает просыпаться до него. Хорошему засыпанию еще способствует релаксационная дыхательная гимнастика.

Олег, спасибо за пост!
Отлично, что наладили режим сна. Теперь еще можно заняться распорядком дня в целом и составлять себе не только ритмы сна, но и ритмы работы-отдыха)

По тексту похоже что подходящий режим найден…но если будет настроение на эксперименты - можно попробовать уменьшить время ночного сна, за счет непродолжительного дневного (20-40 мин). В моем эксперименте оказалось, что 5-7 часов сна в сутки, двумя частями, может ощущаться очень и очень комфортно…только не дочитала еще, насколько в теме сна, разные особенности физиологии играют роль))