Понимание системных уровней

Есть мысль, что системное мышление внедрить как постоянно действующую походку мозга, станет чуть проще, если попробовать описывать не только новые деятельности, но и что-то из обыденных, давно привычных рассуждений - тоже (по возможности).

Сразу скажу, что в первую очередь я сейчас отслеживать буду своё обновлённое понимание системных уровней. И допустим, меня интересует набор еды в моей тарелке в момент завтрака, в составе рациона завтрашнего дня.

Рацион должен обеспечить организму силы на выполнение запланированных активностей, и ещё расходные материалы на какие то свои задачи организма. 

Внешние роли для проекта моего завтрака завтра, это диетолог, с интересом к здоровью, и намерением соблюдать рекомендованную норму, и участник проектов с интересом к активности в момент деятельности, в разных областях, включая тренировки и употребитель завтрака, которому должно быть вкусно;)

Получается, завтрак должен поставлять примерно 1/3 дневной нормы расходных материалов для организма, чтобы выполнить поставленную задачу. 

К расходным материалы для организма есть утверждённые стандарты, с учетом роста/веса/возраста, активности. Стандарты описывают не набор продуктов а ещё мельче - их состав. И норма расходных материалов для завтрака это - ограничение. 

Системами в окружении будут тарелка, чашечка с кофе, стол, вилка. 

Завтрак будет замысливаться, потом готовиться, потом употребляться. Для этого понадобится - диетолог, закупщик, повар, и употребитель. 

Диетолог на замысливании, выполнит практику подбора еды с учетом норм. Закупщик выполнит практику поиска и практику поставки в холодильник недостающих компонентов. Повар выполнит практику приготовления завтрака. Употребитель - выполнит практику употребления завтрака и практику довольного мурчания?

Юлия, отличный ход – потренироваться на “бытовых” деятельностях))
Возможно, имеет смысл рассматривать не отдельно завтрак, а в целом рацион на день / неделю, который соответствует по составу рекомендациям, например, Американской диетической ассоциации и учитывает ваши предпочтения к еде. Но тут на ваше усмотрение, конечно) Для приведенного выделения системное разбиение выглядит валидно.
У роли “диетолог” интерес – здоровье ок, но намерение “соблюдать установленную норму” уже вряд ли относится к роли: диетолог только дает рекомендации по нормам, а соблюдает их точно другой, например, “употребитель” или “повар”, который готовит еду по норме. Роль “участник проектов” тут непонятна – какой у нее интерес? Что исполнитель этой роли будет делать (намерения)? скорее всего, название роли конкретизируется.

По поводу “завтрак должен поставлять 1/3 дневной нормы”: лучше учесть ваш паттерн питания, например, вы едите плотно дважды в день + перекусы, тогда на завтрак мб нужно употреблять больше 1/3. Плюс, можно рассматривать рацион не на день, а на неделю – кажется, тогда будет больше гибкости и возможности подстроиться под ваши рабочие и нерабочие ритмы)

Роль “употребителя” крутая)))

Участник проектных ролей - это тот, кому в животе урчать не должно, раньше чем наступит обед, чтобы свои роли играть мог))) наверно, это тоже употребитель?

И да, неделю точно, удобнее рассматривать будет, не сообразила)

Анна, спасибо огромное!!)

Оооо какой вкусный пост про системное мышление! Спасибо!
Кажется, что в системах обеспечения есть еще и холодильник с продуктами (а может и магазин, если в него идти специально за этими продуктами), посуда для приготовления и плита.
А еще интереснее было бы рассмотреть вариант, когда диетолог сначала уточняет что есть дома (не надо закупать), и потом с учетом этих ограничений системы обеспечения и с учетом требований к завтраку от стратега (который тоже решил что нужно питаться по правилам и обеспечил питание целями), замыслит сам завтрак из имеющихся продуктов.