Эволюция понятия "образованный человек"

Слово «образование» происходит от латинского слова ēducātiō («Разведение, воспитание») от ēducō («Я обучаю»), которое связано с омонимом ēdūcō («Я веду вперед, поднимаю, возвожу»).
В раннее средневековье умение хоть как-то читать делало Вас образованным человеком. Первые европейские универитеты были организованы для изучения теологии. Книг как таковых не существовало, это были рукописные богословские трактаты, создававшиеся и копировавшиеся в монастырях. В эпоху возрождения университеты начинают преподавать право и медицину, и не смотря на изобретение книгопечатания, книги были исключительно редки. Человек, прочитавший несколько книг, уже считался ученым.
В течении 19-20 веков образование становится все более доступным для широких слоев населения и то, каким Вы станете специалистом зависело и от того будет ли у Вас физическая возможность прочитать те или иные книги.
В эпоху европейского господства и разделения мира на империи, каждое из государств-империй имело свою образовательную систему обучения и подготовки необходимых специалистов. Англо-саксонская школа готовила государственных управленцев для отправки в далекие колонии, начиная с начальной школы (система престижных частных школ-интернатов для детей элиты продолжает существовать и в современной Великобритании). То, чему будут обучаться студенты, и как их будут обучать профессора было скорее частным делом самих профессоров и студентов, что в плане обучения давало определенную свободу и гибкость для будущих английских колониальных служащих или ученых. В отличии от англо-саксонской образовательной школы, французская система была крайне бюрократична и направлена на сохранение уже существующей жестко-централизованной Французской империи-республики.
Советская и американская система обучения, несмотря на огромные различия, имели в своей основе один общий момент, а именно, подготовку практических специалистов, необходимых государственной экономике. Однако в революционно изменившейся экономической системе СССР не могли быть осуществлены столь же революционные изменения в образовании. Экономическая же система США эволюционно меняет свое образование в соответствии с требованиями меняющегося мира.
В эпоху глобализации и практически неограниченного доступа к знаниям определение образованного человека скорее всего будет базироваться на не на том, какое формальное образование он получил, а на том, как работать с большими данными (Big Data). Насколько быстро и как точно будут найдены пути доступа к ним, структурирование этих знаний для лучшего понимания (формулирования) проблемы и последующего ее решения.

Человечество очень сильно шагнуло вперед, когда научилось записывать информацию и считывать ее. Я думаю, когда критическая масса научится работать с Big Data, мы получим такой же скачок в развитии. Уже сейчас компании, которые умеют работать с BigData являются лидерами экономик и пытаются управлять настроениями и желаниями. Отличный фильм на эту тему “Социальная дилемма” от Netflix.

Тихон, спасибо большое за интересный комментарий.
Для меня уже сейчас количество переходит в иное качество эволюционно, а не привычно революционно(насколько я понимаю фильм “Социальная дилемма” от Нетфликс). И одной из характеристик образованного человека ближайшего будущего будет попытка найти относительно достоверную и относительно точную информацию в уже сформированном для него огромном массиве данных, которые в свою очередь подготовлены с целью получить от него определенную реакцию, покупки, получение избирательного голоса, формирование мнения по определенным вопросам и т.д.

Мария, спасибо за пост!
Кажется, что имелось в виду не совсем “умение работать с big data”. Умеют сейчас многие, но выигрывают не сами данные)
Выигрывают качественные модели, построенные на качественных данных, которые могут быстрее человека (те сильный ИИ). Скорее умение оценить качество объяснений / моделей и данных будет иметь значение; и использоваться это умение будет не “впрямую” для деятельности, а для построения сильного ИИ для отдельных видов деятельности, благодаря чему можно будет получать отличные рабочие продукты по более низкой цене и с более высокой скоростью, чем сейчас.