Выбор профессии зависит от того как мы отдыхаем


Как вы проводите свой досуг? Активный отдых? Прогулки? Интеллектуальный отдых? Может что-то собираете у себя в гараже?


"Скажи кем ты работаешь, и я скажу как ты отдыхаешь." В очередной раз я пользуюсь народными мудростями, хоть и изменяю их. Но, хочу заметить, что в этом есть связь. Все мы имеем представление как наш идеальный досуг должен выглядеть и это, осознанно или нет, влияет на наш выбор профессии, места где мы работаем и естественно на наш график. И наоборот, работая в офисе с 8 до 5, понедельник - пятница, ты не можешь ставить поездку в лес на весь день в среду. Зато точно знаешь что суббота и воскресенье можешь планировать хоть на месяц вперед. Так же в обратную сторону, фрилансер может сорваться в любой день и поехать, но ему тяжелее будет планировать на месяц вперед, так как не знает как у него будет с заказами.


Нам точно стоит задумываться об этом больше, при устройстве на работу. Стоит может добавить это в ваше резюме (спорный вопрос). Так же если вы нанимаете персонал, можете показывать как ваш потенциальный работник сможем проводить свой досуг.
Похоже это на заполнение анкеты, на поиск второй половинки. Обе стороны указывают как проводят свой досуг и как вторая сторона должна соответствовать.
Цените свой досуг.

Станислав, спасибо за пост!
Насчет резюме действительно спорный вопрос (я бы скорее обсуждала подробные вопросы на собеседованиях, можно первых, если это очень принципиально). Все-таки от резюме обычно ожидают описание результатов действий по роли, досуг – это что-то дополнительное, что увеличивает количество текста без особой надобности.
А вот обозначить это как возможную тему для обсуждений на собеседовании, указав в описании вакансии отдых, вполне ок. Будет что обсудить помимо действий по роли)

Нам стоит задумываться - это точно! Как человек 8 лет указывавший в резюме готовность к командировкам и…уже давно умеющий собраться куда угодно за час, я очень сильно думаю теперь, что пишу в резюме))) А вот от сроки с хобби и увлечениями - в резюме сложностей не встречала. Иногда на собеседовании (успешном), обсуждали только это)) Есть что-то в вашей версии поговорки. Спасибо!

Станислав, спасибо за пост!
Понравилась Ваша версия поговорки, действительно работа и досуг влияют друг на друга.
Мне пришла в голову ещё одна фраза: “Если работаешь сидя - отдыхай стоя”. Вспоминаю её каждый раз, когда в выходной мозг “склоняет” полежать и посмотреть фильм, я всё-таки борюсь с этим и иду гулять или заниматься спортом)