Как я полюбил утро

Права ли известная поговорка, утверждающая, что утро добрым не бывает?

Какое-то время я сам усиленно культивировал эту идею - я был «совой», и пик продуктивности у меня приходился на интервал между десятью вечера и двумя часами ночи. Каждое утро я собирал себя по кусочкам, как франкенштейновского монстра, и с криком «It’s alive!» приступал к каким-то там своим занятиям.

Потом произошли непонятные мне самому тектонические сдвиги, превратившие меня в «жаворонка». Это оказалось очень кстати: к обеду я делал все важные дела, а потом в свои офисы приходили заказчики из московского часового пояса, и начиналась кавалькада увлекательных созвонов.

Чтобы выжать максимум из этих утренних часов, я стал пробовать разные практики и со временем собрал из них теперь уже незыблемый утренний ритуал, которым и хочу с вами поделиться.

Делай раз - стакан воды сразу после пробуждения. Бодрит, смывает скопившиеся за ночь токсины, запускает метаболизм.

Включили тело, пора включать мозг. Делай два - партия в Hearthstone. Это, если совсем упрощенно объяснять, такая карточная стратегия, где ты сражаешься с живым противником. Играть можно хоть на телефоне (сам я предпочитаю планшет), партия занимает минут пять-десять, сверхъестественных интеллектуальных усилий не требует, но мозгами пошевелить заставляет. Приятный бонус: красивая победа еще и поднимает настроение на все утро.

Дальше выводим мозг на рабочий режим. Делай три - тренировка в NeuroNation. Это приложение ежедневно формирует мне комплекс упражнений для прокачки концентрации, памяти, логического мышления и так далее. Уровень сложности растет вместе с моим прогрессом, так что скучать не приходится. Интенсивность можно настраивать; я делаю по шесть упражнений, и на это у меня уходит минут пятнадцать.

Осталось вывести на рабочий режим тело. Делай четыре - зарядка. Мой комплекс занимает около десяти минут и не требует никакого инвентаря, кроме собственного веса. Который всегда со мной, где бы я ни был: дома, в отпуске или в командировке.

Все, теперь можно переходить к прочим утренним церемониям, а потом и к делам. Писать пост в блог, например.

2 лайка

Получается, чуть больше 30 минут - и полная боевая готовность. И игра, получается, вместо утреннего кофе?) И да, пост написанный утром - в дайджест сейчас попал)

Неееее, кофе - это святое :wink: Но это уже потом, вместе с завтраком - за эти 30-40 минут как раз метаболизм разгоняется.

Константин, спасибо за пост!
Очень увлекательно.
Подскажите, а у Вас всегда одинаковый ритуал? И для отпуска и для рабочих будней?

Какой классный пример перерождения совы в жаворонка! Все-таки это возможно. Тут, наверно, много лежит во фразе “тектонические сдвиги”. Если не секрет - что сподвигло на такую метаморфозу?

Да, конечно. Тут вот в чем дело - я очень ленивый и очень хитрый. Поэтому, выбирая для себя практики, я сразу договариваюсь с собой, что теперь я буду так делать каждый день до конца жизни. И специально стараюсь подобрать такие, чтобы оставался минимум лазеек (например, если бы я выбрал утренние пробежки, я бы регулярно их сливал, оправдываясь тем, что дождь, снег, холодно, жарко и так далее).

То есть, получается такой договор с самим собой, нарушая который, ты ничего не теряешь, кроме самоуважения.

Вот это отличный вопрос. Мне самому очень интересно, что такое со мной произошло - это же наверняка случилось не в одночасье, плюс я сам явно это не сразу заметил. 

Константин, отличный пост, спасибо!
Налаженные ритуалы важны для того, чтобы распорядок дня был максимально подстроен под ваши интересы и при этом отнимал минимум сил и внимания / вычислительных ресурсов. Об этом будем говорить еще не раз в течение курса, вернемся отдельно в рамках тренинга 10.
Отлично, что получается такие ритуалы установить для пробуждения. Есть ли такие ритуалы / привычки в работе? Что помогает каждый день разобраться с делами?

По поводу превращения совы в жаворонка: можно установить последний момент, когда вы помните себя совой, а потом первое осознание себя жаворонком, а потом
попробовать вспомнить, что происходило в жизни в тот период. В том числе пробовать вспомнить, когда вы начали получать удовольствие (или даже радость) от того, что просыпаетесь раньше, как установились ритуалы и тп. Это может помочь понять, как произошло превращение – и сознательно управлять этим процессом.

Константин, спасибо за пост. Забрал себе несколько моментов.

1 лайк

Пост хороший, я так понял про перенос продуктивности и осознанности на первую половину дня. Из текста не ясно, стал ли Константин просыпаться раньше или ложиться раньше, как изменился его распорядок дня.
Утренние ритуалы для “запуска всех систем” важны. Про воду вроде очевидно, но я это пропускаю, обязательно добавлю к своему ритуалу.