Ролевые объекты/роли и игра по роли/функция/назначение в окружении

Системное мышление рассматривает системы прежде всего как имеющие какое-то назначение в своём окружении, то есть играющие какую-то роль в их окружении. Системы — это воплощения системы, физические объекты. По сути, говорится о том, что все физические объекты (которые мы выделили своим вниманием в качестве систем, то есть у которых тип «система») чем-то окружены (они часть какого-то целого, входят частью в их окружение), и в этом окружении они играют какую-то роль в момент их использования.

Используемый (а не разрабатываемый и не изготавливаемый) молоток в своём окружении обычно (но не всегда) играет роль гвоздезабивального устройства. Эту роль «гвоздезабивальное устройство» может играть камень, может играть микроскоп. Чаще всего это молоток.

Можно даже перепутать физический предмет с его ролью. Можно обозвать микроскоп (первичное назначение которого — смотреть на мелкие предметы) молотком, если сделать именно его «гвоздезабивальным устройством».

Но проще различать функциональное именование предмета по его функции в окружении и конструктивное имя предмета «без окружения», которое только предполагает его использование. Имён не жалко, у одного объекта может быть много имён. Главное — это понимать, что если два разных имени относятся к одному и тому же месту в пространстве-времени, то это один и тот же предмет. Если «микроскоп» и «гвоздезабивальное устройство» в какой-то момент относятся к одному и тому же месту в пространстве-времени, то это один и тот же предмет. Если «молоток» и «микроскоп» относятся в какой-то момент к одному и тому же месту в пространстве-времени, то это один и тот же предмет — и можете гадать, это микроскоп, которым колотят гвозди, или молоток, которым что-то пытаются рассмотреть.

Ролевое/функциональное имя предмета/физического объекта как ролевого/функционального объекта всегда указывает на назначение/функцию как поведение предмета в роли. Если роль системы заключается в забивании гвоздей, то имя ролевого объекта — «гвоздезабивальное устройство», «гвоздезабивальщик» или что-то подобное. Запоминаем и различаем:

  • Система (физический объект/предмет) имеет назначение в своём физическом/системном окружении.
  • Назначение системы — это функция/поведение, игра по роли. Тем самым система всегда играет роль в своём окружении.
  • Система прежде всего называется по её роли/назначению/поведению/функции в окружении. Система — это прежде всего ролевой объект, роль.
  • Ролевой объект может иметь имя, отличающееся от имени конструктивных объектов, которые рассматриваются вне окружения. Если ролевой объект — это «пресс-папье» (система, которая удерживает бумаги от разлетания под ветром), то камень, микроскоп, молоток все могут быть названы и «пресс-папье». От этого они не станут меньше камнем, микроскопом, молотком, но вот ролевое поведение/функция у них будет — удерживать бумаги от разлетания.

Системное мышление прежде всего обращает внимание на роль системы в её операционном/рабочем окружении, в тот момент, когда система несёт своё предназначение, эксплуатируется.

Без машинки типов в голове с этим трудно разобраться. Скажем, «функция инженера — придумать и воплотить систему». Фраза говорит о функции какого-то объекта — инженера. Это означает, что инженер — это ролевой объект. И вполне вероятно, что инженер рассматривается как система, имеющая назначение в его окружении — он должен придумывать и воплощать систему. А кто будет этим «инженером»? Какой-то конструктивный объект — это может оказаться Пётр Фёдорович, но может оказаться и ООО «Атомстроймонтажавтоматраздатка». Как так? А вот так: фраза говорит о роли инженера (помянута функция — это прямое указание на то, что рассматривается ролевой объект в его окружении), и ничего не говорит про конструктивный объект, который будет играть эту роль. Если вам сказано, что функция гвоздезабивального устройства — незабитый гвоздь делать забитым, то речь идёт о роли. А уж молоток, микроскоп или камень будет играть роль этого устройства, или хитромудрый робот на квантовых кристаллах, так это неважно — это важно для момента создания гвоздезабивального устройства, но неважно для описания его роли в окружении.

Системное мышление работает прежде всего системами как ролевыми объектами, которые как-то себя ведут в окружении, то есть выполняют функцию, играют роль, следуют назначению.