Привычки vs. рефлексия

Давно размышлял над дилеммой: что полезнее в жизни привычки или рефлекторность? С одной стороны, привычки упрощают жизнь, высвобождают время и мыслетопливо для каких-то более сложных задач. С другой стороны, рефлекторность позволяет быть ближе к реальности, постоянно ее отслеживая и давая реакцию на нее. Но трудозатратно каждый раз заново разбираться какое-же молоко выбрать в магазине или, например, создавать систему учета задач.

В главе 2 наткнулся на вполне рабочий тезис: "плохие привычки и неосознанное применение - зло". Вот оно решение этой дилеммы! Нужно осознанно применять инструменты, сообразно ситуации, иногда пересматривать сложившиеся привычки - а нет ли зон для улучшения, а все ли работает, как хочется? Отрефлексировал ситуацию, если все нормально - можно применил хорошую привычку. Если что-то нестандартное - изобретаю способ, как с этим быть. Иногда, наверно, полезно провести ревизию привычек: "А не выглядят ли уже какие-то привычки вредными?" Ведь кругозор расширяется, ценности меняются, вектор развития направлен уже куда-то в другую сторону. Возможно и привычки должны сообразно измениться. И вот она новая транспривычка в арсенал - осознанное применение полезных привычек.

Тихон, спасибо большое за рассуждения!
Все так: предлагаем периодически пересматривать привычки, и если они перестали помогать вам справляться с делами, то думаем, чем заменить (какую привычку поставить вместо), ставим как практику, доводим до автоматизма.
Мы еще вернемся к этому вопросу в рамках тренинга 3 и, как это ни странно, 10)

Единственное – я бы уточнила название. Я так понимаю, что имелась в виду все же рефлексия (осознанные рассуждения), а не рефлекторность (относящийся к рефлексу – простому автоматизму вроде “отдернуть руку от свечи, если поднесли ладонь слишком близко к огню”).

Анна, да - имел ввиду осознанные рассуждения. Поправил заголовок.

Очень понравилось слово - транспривычка…о нем подумать хочется) Сохраню себе - спасибо!

Спасибо за пост, Тихон. Привычки - это способ мозга преодолеть свою ограниченность внимания. Мы одновременно можем держать в нем только 3 объекта и до 9 в самой ближайшей памяти. По этому в стороне от ситуации обдумываем ее и принимаем решение, как в подобной ситуации можно поступить, а когда оказываемся в ней, то поступаем так. Если мозгу понравилось - берем в привычку.
Так можно сказать что за рефлексия дается не бесплатно и тратить ее на любые подряд привычки было бы расточительным.
Скорее мы задумаемся, когда будет повод заподозрить что то неладное.

“Рефлексия дается не бесплатно” - понравилась фраза, очень в точку)

Тихон, спасибо за пост, было мило прочитать, что для мужчин заново молоко в магазине выбирать трудозатратно, а для женщин это как особый вид развлечения :slight_smile: