Как я себя собираю в кучку, чтобы заниматься

Основным моим телесным занятием, помимо танца, остаётся практика Системного фитнеса. Год и 2 месяца непрерывно. Это самая сложная практика из всех, какими я занималась. 

    Наблюдаю, как эволюционируют задачи, которые я ставлю себе перед каждым заходом на коврик:

- сначала было : обмякаем в этих областях...

- затем стало : обмяканиями восстанавливаем ленту до сплошной

- ещё позже: распределяем усилие в масштабе тела

- потом : распределяем усилие в ленте размером со все тело

- и самое актуальное сейчас : Удерживаем Внимание в ощущениях распределении усилия по ленте размером с тело

 Так же изменилась задача для танцевальной практики: Удерживаем Внимание в  ощущении тела (фона) в тот момент, когда развиваем усилие в рабочей (рабочих) лентах

В чем я вижу основную сложность : удержание внимания крайне энергозатратная для мозга задача, он всячески старается избежать и выехать на автоматизмах. Структурирование нового опыта происходит иногда мучительно, но думаю, можно нарабатывать мастерство собранности на занятиях Системфитом) 

   Мой рецепт : пользоваться приложением Помодорро ( научили на курсе Введение в системное мышление), «привязать» к помидоркам ( инвестированному времени) особое состояние. Я придумала себе состояние, в котором мне хотелось бы проводить эту практику. Сначала был образ : я погружаюсь в тёплый океан, где я водоплавающая, плыву внутри этой воды и мне это приятно, для меня это удовольствие. И там, в течение всего этого времени, все получается.

   Два месяца ставила это, включая таймер , закрывала глаза и представляла себе такое своё состояние, тело расслаблялось, соответствуя чувству удовольствия, затем режим сменился - образ представляется меньше чем за секунду , ощущение возникает меньше, чем за секунду. Кроме того, появилось стойкое ощущение, что когда я включаю Помодорро, это время провожу с удовольствием.

   А так как я и учусь по помидоркам и Системфитом занимаюсь по помидоркам, мне удалось договориться с мозгом, он считает , что даже практику удержания внимания мы делаем немучительно, пока она укладывается в это время. 

   В итоге уговаривать себя не приходиться, мозг прогнозирует получение удовольствия и «допускает» меня до коврика, не придумывая , а чем бы ещё заняться, чтоб не делать)

Яна, спасибо за интересный пост!
Крутая идея с “привязыванием” особого состояния к выполнению практик в ходе запущенной помидорки! Вижу, что еще как минимум один человек взял ее на вооружение))

Да, мастерство собранности как раз можно отлично прокачать на сисфите – там уделяется очень много внимания телу (мы его часто упускаем из виду), и тебя прямо-таки заставляют обращать внимание на определенные его функциональные части-ленты. Так что это хороший путь прокачивания мастерства)