Как я осознала, что являюсь потребителем, и как планирую с этим бороться

В главе 1 меня зацепил раздел про плюсы и минусы прогресса, а именно, сравнение человека-потребителя и человека-деятеля. Читая этот раздел и размышляя над прочитанным, я задалась вопросом, а кем собственно являюсь я. В голове прокрутился мой стандартный рабочий день: проснулась, посмотрела новые истории и посты в инстаграме пользователей, на которых подписана, посмотрела ролик в YouTube за завтраком, а затем и за обедом и за ужином и после ужина, перед сном ещё раз проверила инстаграм и легла спать. Очевидно, что за день выполняется несколько рабочих задач, но свободное время занято абсолютно бесполезными делами. Полезные дела периодически появляются: уроки английского, занятия в автошколе, и даже чтение книг, но они не систематизированы.

И тут я поняла, что так дальше продолжаться не может. Я хочу быть деятелем, человеком, решающим сложные задачи, создающим новые системы и изменяющим мир, но что я для этого делаю? Получается, что ничего. Я довольно долго "отдыхала" и пора взяться за работу. Было принято волевое решение - свести к минимуму использование соц. сетей и просмотр роликов в YouTube и внедрить "систематическое чтение" полезной литературы. Для этого в календаре выделены отдельные часовые слоты под "Систематическое чтение" и "Мышление письмом" (получается минимум 2 "помидорки" на каждую задачу). Во время задачи "Мышление письмом" происходит анализ оставленных заметок и документирование возникающих идей. Что касается ограничения использования соц. сетей, то в инстаграме есть полезная функция - лимит времени (по его истечению появляется уведомление о том, что "хватит тут пропадать, у тебя есть дела поважней"). Работает это или нет, пока рано судить, но за 3 дня удалось прочитать материалы главы 1 и вернуться к чтению книги, которая 2 месяца лежала под подушкой без дела, а в блокноте исписаны десятки страниц с идеями, к которым я могу всегда вернуться и продолжить размышлять над ними.

Основная сложность - не начать идти вперёд, а не останавливаться. Поэтому я предвкушаю, что внедрю такой распорядок дня в свою жизнь на постоянной основе и стану человеком, которого называют деятелем. В предыдущем предложении неслучайно используется глагол "предвкушаю", а не "надеюсь". Предвкушение, в отличие от надежды, предполагает ожидание только одного возможного варианта исхода событий и выполнение определенных действий для достижения этого исхода. Тем самым, предвкушая, я представляю, как чтение и мышление письмом становятся неотъемлемой частью моей жизнью и уже сейчас в свободные минуты я тянусь за книгой или блокнотом, а не за телефоном, чтобы пролистать ленту в соц. сетях.

В завершении этого слегка сумбурного текста резюмирую вышесказанное: предвкушайте результат, а не надейтесь на него, если вы действительно хотите его достичь, и давайте становится деятелями, ведь так интересней.

Спасибо за пост. На самом деле самое сложное - это сформировать для себя запрос на изменение и вывести себя из состояния равновесия. По поводу соцсетей и прочих развлекательных сайтов - тут прежде всего нужно перестать потреблять все подряд, а самому формировать отображаемый контент. В итоге получится что в подборках будет информация прямо или косвенно касающаяся реализуемых проектов. Я не спорю, что время на просмотр должно быть ограничено, но это уже будет не потеря времени, а поиск возможностей и накопление информации.

Спасибо за то, что прочитали и оставили комментарий. Да, согласна с тем, что нужно не полностью ограничивать использование соцсетей, а фильтровать просматриваемый контент

Читал пост, а в голове крутилось: “как я вас понимаю”) Думаю, с соцсетями, как и со всеми другими плодами прогресса, важен баланс и осознанный подход к использованию. Пару месяцев назад убрал иконки с главного экрана телефона, теперь захожу только в выделенные для этого промежутки времени - резко сократилось количество заходов и времени в этих приложениях.

Спасибо за пост, Елизавета! Активно предвкушать результат, а не пассивно на него надеяться - возьму это себе на вооружение.
Уверен, вы на правильном пути и в правильном месте, чтобы быть деятельным.
Я сам много раз с энтузиазмом начинал что то менять в жизни. Каждый раз такой цикл в чем то выполняется, а в чем то нет, но все равно, раз за разом, повышаешь свой уровень. И не беда, если происходят срывы. Куда важнее не откатиться назад, а найти силы продолжить движение. И так, пока привычка не закрепится и не станет вполне обыденной. (по материалам книги Джо Норкросса Прокачай себя)

Спасибо за совет, возьму на вооружение!

Спасибо за обратную связь! Согласна, что гораздо важнее не откатиться назад. Заинтересовала книга, которую вы упомянули: “научно доказанная система по приобретению и закреплению полезных привычек” - любопытно! Добавлю к прочтению

Елизавета, спасибо за пост!
Замечательное начало)
Что касается приложений-ограничителей – если у вас iPhone, то очень рекомендую приложение one sec. Каждый раз, когда вы пытаетесь открыть соцсети, оно открывает поп-ап, предлагает сделать глубокий вдох и подумать, нужно ли вам сейчас в соцсеть. Бесит, но помогает)

Анна, спасибо большое за комментарий! Установила one sec, тестирую:)

У меня тоже с кучей разных приложений - лучший друг, все-таки - блокнот))