Мои ожидания от системного мышления


Начался мой тернистый путь к постижению системного мышления. Полагаю, что плоды я смогу получать только когда оно будет освоено целиком. Ну а пока остается только терпеть и трудиться, а наслаждаться лишь надеждами на светлое будущее и редкими моментами внимания со стороны преподавателей. Так на что же я надеюсь? Что, как я полагаю, даст системное мышление?

  1. Заниматься предпринимательством я смогу более эффективно. Мне нужно создавать предприятие, которое будет правильно действовать во внешней среде и само будет действовать как устойчивая система, а это значит, что в нем не будет незакрытых функций, будет понятно как его построить, как провести по соответствующим этапам сотрудников, как распределять обязанности и ответственность между сотрудниками, как организовывать их работу, как минимизировать возможности неправильной работы отдельных звеньев и прочее.
  1. Самые эффективные решения в любой деятельности. Обычный и естественный способ найти подход к новому делу или к новой задаче - это метод проб и ошибок. Но если деятельность сложнее, чем решение бытовых вопросов, то вариантов решения очень много, самые успешные решения сложны для того, чтобы они каждый раз просто появились как идея, а цена ошибки куда выше, чем просто нерешенный бытовой вопрос. Чтобы решать сложные задачи нужно обладать системным подходом. Тогда, после системного анализа ситуации станет понятным, какое решение будет более правильным и как избежать ошибки или провала.
  2. Личная продуктивность. Когда берешься за любое дело, есть вопрос, как или на сколько хорошо нужно сделать это дело. На этот случай в голове живет внутренний критик, который и скажет какого качества должен быть результат. Критик этот сидит в образе какого то близкого или важного человека из прошлого или настоящего. Он может сказать, например: "зачем задумываться как, просто сделай это идеально и без единой заусеницы" или "просто сделай как нибудь, им и так сойдет" Такой подход может привести к прокрастинации, так как непонятно как именно делать и что получить в итоге, или к излишним затратам труда и времени, пока делаешь лучше, чем на самом деле надо, или к тому, что результат не пройдет по качеству, что или придется переделывать или же к провалу всего проекта. Системное мышление же может научить четко определять системные требования для результата этого дела.
  3. Только эффективные действия. И прочь все сомнения. Придет решительность. При освоении системного мышления до уровня беглости, попадая в новую ситуацию, можно проанализировав увидеть в ней системы и легко принимать безошибочные и эффективные решения. То есть в действиях появится уверенность и смелость, что в свою очередь может сделать меня более значимым в глазах других людей
  4. Станет легче осваивать новые знания, так как будет легче их структурировать.
  5. Расширится мой круг общения и круг интересов, так как системный анализ любой среды позволит быстро в ней разобраться и чувствовать себя уверенно в новых средах и кругах общения. Позволит разбираться в тех ситуациях, в которых я раньше не разбирался.
  6. Стану замечать новые возможности, которых раньше не видел.

Если все эти полезности может принести Системное мышление, то получается, что это - прямо таки волшебная таблетка на все случаи жизни? А нет! Само по себе оно не даст ничего, но в сочетании со знаниями о какой то предметной области или даже группой областей, системное мышление станет мощным катализатором успешных действий.
Уважаемый читатель, какие, по вашему, ожидания можно добавить к этим, а какие из указанных не имеют отношения к системному мышлению?

Спасибо за пост! Думаю, Вам будет интересно по истечению курса посмотреть, что из перечисленного удалось постичь.
Отвечая на вопрос, какие ожидания можно добавить, я бы к пункту 5 добавила то, что станет понятно, в каких областях необходимо получать новые знания.
P.S. Мне кажется, что невозможно какое-то знание (дисциплину) познать целиком, всегда будет то, что ты не знаешь. Возможно, я ошибаюсь

Спасибо.
Интересные ожидания, желаю пройти этот курс не через “терпение и труд”, а с удовольствием.

То и привлекает с СМ, что должно стать понятным, что и сколько нужно изучить, чтобы твоя система заработала, а не абстрактно погружаться в дебри

Максим, спасибо за пост!
Отлично, что вы понимаете, что СМ само по себе не “волшебная таблетка”, оно лишь помогает выявить проблему, назвать ее. Решать проблему придется, используя в том числе прикладное мастерство)

Что касается ожиданий: все-таки курс подготовительный, так что вряд ли сразу все-все-все будет понятно) Это как пройти курс по арифметике и пробовать решать сразу задачки из высшей математики – можно, конечно, но явно будет очень тяжело. Но основы СМ будут, и в плане распорядка дня, личной эффективности и структурирования знаний студенты демонстрируют успехи в каждом выпуске)

Отдельно хочу упомянуть блок по возможностям (предпринимательство менеджмент, главы 9 и 10). Мы еще поговорим, почему “создать предприятие” – это менеджерская область деятельности, а не предпринимательская. И об отличии предпринимательских практик от менеджерских поговорим тоже))

Если захочется еще уточнить ожидания от курса, то можно прочитать итоговые посты студентов предыдущего потока. Также можно прийти на защиту студентов предыдущего потока – она пройдет в эту субботу, или посмотреть потом видео на youTube, если интересно)

Спасибо, Руслан, за пожелание))) И вам того же))

Анна, спасибо за подробный комментарий. Ожидания я отношу ко всему СМ, а начала их реализации к окончанию курсов сис менеджмента, предпринимательства и, возможно, инженерии. Потому и настраиваюсь на долгий путь и сотрудничество с вашей командой. И, конечно, вижу смысл в поэтапности прохождения, начиная с подготовительного курса.

Я еще учусь) но п.5 чуть интереснее выглядит - нет такого действия что-то структурировать из прочитанного (создавать некую последовательность или группировку информации). В голове есть разобранные очищенные цели и интересы, есть уже готовые модели - и при чтении, или слушании - сортировка происходит “сама”.

Да, Юлия, Примерно так я себе это и представлял.))