О чем следует рассказать когда презентуешь свой проект

Часто приходиться затрачивать много мышления на первоначальную разработку шаблона презентации о проекте (в смысле сутевого сожержания). Переслушивая лекционный материал, увидел универсальную схему построения рассказа о проекте. Понятно, что важно понимать кому рассказываем, но в любом случае следует пройти по основным Альфам системы.

  1. Заземляем наш проект. Рассказываем что будет являться воплощением системы (проекта) в физическом мире. Если не можем рассказать о воплощении, то скорее всего не меняем физический мир, а значит и начинать не надо. Другой вариант если результатом проекта будет некое описание, но и в этом случае можно понять как по этому описанию будет изменени физический мир.
  2. Поднимаемся на уровень выше - на уровень предпринимательства, будем говорить про возможности и внешние проектные роли. Показываем, что целевая система позволит решить такие-то проблемы такой-то группы людей. Здесь может появиться большое количество деталей, и тогде уровень погружения регулируем в зависимости от аудитории. С этого пункта можно и начинать, но тогда некоторые слушатели могут потерять интерес из-за высокого уровня абстрации.
  3. Снова инженерия, теперь на описание системы- необходимо рассказать как устроена система и каких внутренности состоит.
  4. И в части менеджмента: как будем делать представленную систему- ключевые методы (технологии), работы, ключевые сотрудники.

Не до конца осознаю написанное в посте- подучиться мне надо, но зацепила фраза: если создаваемая система не меняет физический мир, значит и браться не надо

Прежде всего стоит понять, кому ты его презентуешь, понять его интерес. Затем составить описание проекта согласно его интересам. Даже тут есть надсистема и целевая система.

Учитывая последний комментарий про «понять, кому презентуешь» , пост отличный, спасибо! Мне нужно будет скоро представлять проект и я себе взяла ваш алгоритм на заметку, он мне очень понравился, я буду пробовать ему следовать.

Похоже на чек лист. А про понять - кому презентуешь - это же, только уровень детализации информации, в каждом пункте. Утащила в заметки - попробовать) спасибо!!

Как говорил Илон Маск в своём недавнем интервью, показывая своё космическое хозяйство журналисту: «“The most common error of a smart engineer is to optimize a thing that should not exist”.

Не хватает примера, он бы помог заземлить описание и раскрыть эти пункты лучше. Могли бы вы добавить это?