Как казаки ПО СИСТЕМНЫМ УРОВНЯМ КАРАБКАЛИСЬ

В первом посте я описал первый подход к вопросу "зачем наша система". Вышло, что наша система это "дача", а потребность домохозяйства, в состав имущества которого может входить дача - это загородный отдых на свежем воздухе. Дальше надо было повозиться и выделить еще потребности домохозяйства-надсистемы - а потом исходя из них сформулировать требования к нашей даче. На самом деле это непростая работа, и для этого есть целые практики, и целые специально обученные люди занимаются этим целыми днями, чтобы получить хороший результат.

Но для учебного понимания прежде всего надо понять, что по сути своей потребности = требования = ограничения. Всё это - требования к системам, выдвинутые проектными ролями на разных уровнях вложенности:


Осталось разобраться, что же такое ограничения.

Обеспечить барьер между воздухом на улице и воздухом в помещении можно по-разному: например, все встречали тепловые завесы на входах в торговые центры и офисные здания. Повесил такую завесу - и можно сэкономить пространство дома, не выделяя его под тамбур. Если кто-то из внешних проектных ролей, обсуждая потребность проводить выходные на свежем воздухе, обозначил, что "на даче должен быть тамбур" - он прыгнул на пару системных уровней вниз и выставил ограничение=то есть требование к устройству нижестоящих уровней системы "дача". Теперь создатели дачи вынуждены забыть про альтернативный дачному дому вариант дома на колесах; и про альтернативный тамбуру вариант повесить тепловую завесу. Их фантазия, фантазия проектировщиков дома - существенно ОГРАНИЧЕНЫ этим требованием клиента. Можно сохранить простор для фантазии - но придется тогда отстрелить это требование-ограничение.

И вот это именно то, что может запутать в любом деле кого угодно: ведь клиент, настроенный на приобретение дачи, с удовольствием выразит требования(=выставит ограничения) не только к количеству и метражу комнат, но и к видам светильников над кухонной зоной, и к лучшему способу паро-теплоизоляции пола, и даже напомнит про преимущество шнайдеровских электрических автоматов перед нонейм-китайскими. Watch your head!

Не обратив внимание на системные уровни, можно крепко пришибить голову

Соглашусь с Вами, так как работая в сфере услуг, часто сталкиваюсь с тем, что клиент, небрежно бросая фразу, иногда даже не до конца осознавая, что он конкретно имеет в виду, выставляет мне ограничения в поиске наилучшего варианта. Причем в выставлении ограничения я принимаю непосредственное участие, потому что воспринимаю высказывание клиента, как замечание осведомленного и точно знающего, о чем говорит, человека. Приходится делать на собой дополнительное волевое усилие, чтобы абстрагироваться от сказанного, и дополнительными вопросами выяснить, какой вариант нас обоих устроит.