Что такое архитектура в системном подходе

Попробуем разобраться с этим. Что такое архитектура в системном подходе, хорошо написано в соответствующей главе учебника) В этом посте я попробую описать, как у меня это уложилось в голове, заодно и уложу получше.

Основное, что я запомнил, то, что архитектура — это часть описания системы, содержащая в себе всё самое важное, необходимое для создания целевой системы. Это важное может быть как о логическом, так и о физическом устройстве системы.


Насколько детально нужно описывать архитектуру? До каких-то отдельных модулей/подсистем/частей системы, которые будут оказывать на нее влияние.

В учебнике хороший пример про сплав, из которого сделан самолет и винтик. Если мы изменим сплав, может измениться масса самолета, и это потребует другого двигателя. А если изменим резьбу винтика, то заменить нужно будет только резьбу отверстия, в которое он вкручивается.

Еще один пример — система парикмахерские ножницы. Важными архитектурными частями этой системы являются две половинки и скрепляющий винт (наличие этих частей), важно, чтобы половинки были заточены друг к другу, и имели кольца для пальцев, важно, чтобы на одном кольце был хвостик для упора пальца, важно, чтобы длина ножниц была не больше 170 см.

В учебнике, конечно, расписано больше и подробнее, но мне кажется, что важно понять, что архитектура — это описание всего важного. А чтобы не путаться в этом важном, можно делать функциональные архитектурные описания и конструктивные архитектурные описания.

Даниил, вы писали в чате Базового курса, что сложно разобраться в архитектуре, поэтому важно, что написали пост. Может сразу всё не встанет на место, тем не менее, это важный шаг.
Также это позволяет преподавателю ваше обратить внимание не пробелы.

  1. Забыли кроме функционального и модульного описания упомянуть места, размещения (компоновку). Где будет у автомобиля размещаться мотор - тоже важное, архитектурное решение.
  2. В примерах про самолет или винтик желательно точно указать, что вероятно будет относится к архитектуре.
  3. В примерах ножниц необходимо уточнить какую архитектуру вы описали. Модульную или функциональную? И добавить второе описание, а также архитектурное описание - компоновка (места, размещения).

Спасибо за Ваш пост, Даниил! Благодаря ему у меня сознании появилось понятие об архитектуре в системном подходе, хотя я еще только делаю робкие первые шаги в данном направлении. Тем не менее, я уже внимательнее присматриваюсь к предметам и явлениям, окружающим меня, и пытаюсь вычленять в их структуре компоненты, к которым можно применить понятие “архитектура”.