Как системное мышление проникло в мою жизнь

Услышав впервые данный термин, у меня первой ассоциацией было то, что это какая-то способность думать очень рационально и грамотно в рамках четко поставленной задачи. Знание таинственного алгоритма, следуя которому будет решаться задача с наименьшими затраченными усилиями и хорошим результатом. Во второй раз я столкнулась с этим понятием в чате айтишников, там развернулась жесткая дискуссия о том, как же это круто изучать системное мышление, кто-то, соответственно, с этим не согласился. Я решила изучить вопрос :)

Прочитав учебник по введению в системное мышление, я столкнулась с описанием что же это за системное мышление и поняла, что это нечто иное. Системное мышление –  это не про чеклист определенных действий для достижения успешного проекта (системы). Это про то, как думать, как разбирать проект (систему) на разные системы, надсистему и прочее, какие роли я могу выделить в этой системе, как примерить на себе эти проектные роли и посмотреть на систему под другим ракурсом. Я не задумывалась о том, что я одновременно могу исполнять несколько ролей. Не осознавала как роли работают даже в мелочах. Планируешь свое время, выделяешь слоты для обучения, систематического чтения, это уже компетенции менеджера. Интересно посмотреть, даже на проект обучения теперь с точки зрения основных ролей. Нашёл средства, или привлёк инвестиции (попросив финансирования у мужа на курс:) не осознаешь  роль предпринимателя. Да, поиск ролей в проекте еще не происходит на уровне осознанной компетентности, все еще приходится прилагать большие усилия для поиска ролей в проекте, но с точки зрения понимания «как это устроено» становится намного проще.

Отдельно удивили применяемые практики, которые мне теперь реально помогают уже не только в работе и помогают быть более продуктивной (Помодорро – must have). 

Само изменение понимание, что такое системного мышления заставили меня задуматься и захотелось погрузиться в изучение данной трансдисциплины.

Вместе с практикой “Помодоро” очень помогает использование практики из джедайских техник по записи задач в один список перед началом планирования их выполнения. Новые и прошлые задачи, будучи записаны в один ряд, могут быть оценены более спокойно и взвешенно. И выбрав одну задачу из списка, уже можно, либо выполнить её в течении 2-3 минут, и забыть, либо включить “помидор” и сконцентрироваться на одной работе.

Вероника, отлично, что уже начали получать пользу от курса!))

Очень рекомендую выполнять ДЗ к главам и писать посты-рассуждения, посты, в которых описываете свое ДЗ. Это позволит попрактиковаться в “мышлении письмом” с использованием понятий системного подхода)

Привет

Здравствуйте

У меня было и, пожалуй, до сих пор есть наивное представление о системе как совокупности объектов и связей между ними. “Всё связано со всем” :slight_smile:

Потом мне встретилась мысль: “смысл/цель существования системы может быть определен(а) только при переходе к системе более высокого уровня”. “Один шимпанзе – это не шимпанзе” :slight_smile:

Потом благодаря ШСМ и многократному повтору этой идеи Анатолием Левенчуком я запомнил: “системное мышление обязательно требует выделения уровней”. Идею запомнил. Теперь пытаюсь её понять, чтобы использовать её в своей деятельности.