Менеджмент проекта триатлон

По следам главы 10 попробую потренироваться и разложить на роли: Предприниматель, Менеджер и Инженер свой личный проект занатия триатлоном.

Предприниматель решил, что ему интересен и важен проект "триатлон", что он видит в нем потенциал для положительных изменений. Надситемой этого проекта выступает личная жизнь, физическое и эмоциональное здоровье человека. Например, ежедневные тренировки помогают перезагрузить мозг и отвлечься от работы, регулярно бывать не свежем воздухе, развивают умение эффективно распоряжаться временем расширяют круг общения людей определенного склада характера и ума и т.д. Предприниматель решил какие временные и финансовые ресурсы он готов выделять, какие результаты должны быть достигнуты на соревнованиях.

Исходя из ресурсов и требований Предпринимателя Менеджер организует инфраструктуру: нанимает тренера, закупает оборудование и экипировку: велосипеды, гидрокостюм, кроссовки; соответствующее питание: витамины, протеины, минимизация сладкого, жареного, алкоголя и т.д.; планирует план соревнований на год: половина айронмена, полумарафон, 10 км бег, гранфондо...; выделяет конкретные временные слоты на тренировочный процесс: от 10 до 15 часов в неделю; следит за тем, чтобы процесс соответствовал задачам Предпринимателя.

Инженер собирает статистику о тренировочном процессе: ведет дневник, отслеживает прогресс темпа, мощности, сердечных ритмов, техники и экономичности плавания, бега и педалирования. Составляет конкретный план реализации тренировочного процесса. Запрашивает ресурсы на получение дополнительной информации в виде тестирований в лабораториях. Анализирует и формулирует спецификацию необходимой техники и экипировки и запрашивает ее у Менеджера. Инженер отслеживает прогресс конкурентов и следит за новинками на рынке. Когда сезон окончен Инженер анализирует достигнутые результаты и предоставляет информацию Менеджеру и Предпринимателю, чтобы те поставили задачи на следующий сезон, выделили ресурсы и предоставили все необходимое.

В итоге получается довольно насыщенный и интенсивный процесс, который должен быть сформирован таким образом, чтобы он не отражался на взаимоотношениях с близкими, работе и не перевешивал другие личные проекты. Основной хитростью проекта триатлон является то, что он должен быть органично встроен в жизнь и не требовать каких-то сверх усилий для его реализации, иначе такой темп будет просто невоможно выдерживать физически и эмоционально.

Глеб, спасибо большое за описание проекта! Попытка неплохая, но кое-что надо доработать.

  • В самом начале не хватило описания целевой системы. Что вы хотите сделать?) Привычку заниматься триатлоном, триатлониста (роль) на соревнованиях по триатлону, еще что-нибудь? Где и для чего эта роль / мастерство / штука, которую вы хотите изготовить, будет использоваться? Что такого она вам даст, чего у вас не было раньше? те нужно выделить ЦС и уточнить ее run-time (см пример с танцем в клубе в главе 10). Почему именно триатлон был выбран, а не футбол / пейнтбол / скалолазание и тп?
  • Соответственно, после этого уточнить описание надсистемы. Конкретно "где эта штука будет использоваться, в каких кейсах /проектах / предприятиях / ситуациях" и будет надсистемой.
  • (Опционально) В предпринимательской области интересов помимо ресурсов (бюджет, время) еще можно выделить новые технологии, которые вы собираетесь использовать и которые могут помочь вам сделать ЦС дешевле / быстрее, чем раньше или чем делают другие.
  • ЦС и надсистема (инженерная и предпринимательская области интересов) описываются раньше системы обеспечения. Менеджер приходит, когда понятно, зачем (надсистема) и что (целевая система) делать. Только тогда менеджер может начать это обеспечивать. Пока нет ответов на вопросы "зачем" и "что", нельзя начинать выполнение непонятно чего обеспечивать ресурсами)
  • Сбор статистики о ходе выполнения работ – это менеджерская практика. См обновленную главу 10, раздел "Операционный менеджмент".
  • Все, что касается распределения ресурсов, входит в менеджерские практики.
  • Конкуренты относятся к альфе "внешние проектные роли", это предпринимательская область интересов. Рынок и пр – это тоже предпринимательство))
  • Менеджер едва ли будет выбирать какие-то конкретные соревнования. У менеджера во всех подролях интересы будут крутиться вокруг "распределить ресурсы по команде / работам" и "организовать работы", "обеспечить последовательность выполнения практик в ходе работ".
Очень рекомендую еще раз перечитать главы 9-10 (10 – в обновленном варианте) и обратить особое внимание на системную схему проекта (без стратегирования) с 7 альфами и областями интересов, а также на практики и подроли менеджера и предпринимателя. Пока немного не хватает кругозора для разделения практик по областям интересов. Также можно почитать посты коллег и комментарии к ним. Так будет более понятно)