Еще одна попытка в описании системы

После "провала" при описании первой системы я решила описать другой пример.

Учитывая специфику работы, я решила описать:

Целевую систему: добытые на месторождении N углеводороды (нефть, газ, конденсат...). Это будет главная система ради, которой будет происходить какая-либо деятельность.

Решив, что будет являться целевой системой, логично перейти к внутренним и внешним проектным ролям.

Внешними проектными ролями будут являться все заинтересованные в добыче углеводородов лица, к которым будем относить:

  • инвесторы, которые вкладывают деньги в разработку месторождений, чтобы после увеличить прибыль;
  • все водители транспорта, так как они заинтересованы в топливе;
  • производители бытовой и промышленной техники, игрушек, обуви, канц. товаров и прочего, где используется пластмасса;
  • медицинские работники, поскольку из нефтепродуктов изготавливаются некоторые антимикробные, антигистаминные препараты и антибиотики;
  • производители косметики, так как в состав некоторой косметики входят производные нефтепродуктов.

Скорее всего этот список можно продолжить еще, но это те, которые вспомнились из образовательной программы.

Внутренними проектными ролями будут:

  • Руководители и работники на месторождении, которые физически обеспечивают процесс добычи нефти, следят за режимами работы скважин, сменой насосов, проведением определенных операций;
  • Руководители и сотрудники проектных институтов, создающих проекты на разработку месторождений, согласно которым работники на месторождениях совершают операции;
  • Эксперты в государственных органах, осуществляющие надзор за выработкой ресурсов.
  • Преподаватели в профессиональных образовательных учреждениях, готовящих руководителей и работников на месторождении.

Так же как и с внешними проектными ролями, этот список можно продолжить.

Добытые на месторождении N углеводороды являются частью надсистемы Нефтегазовая компания N, которая является частью нефтегазовой промышленности.

Определившись с целевой системой, надсистемой и заинтересованными ролями в проекте, определим требованиям к системе: добытые на месторождении N углеводороды:

  • рентабельность разработки (цена на 1 баррель добытой нефти/ конденсата не превышает расходы на ее добычу;
  • количество должно быть соответствующим имеющейся инфраструктуре (чтобы была возможность транспортировать эти углеводороды до потребителей);
  • содержание серы, мало-среднесернистая, поскольку транспортируется она на нефтеперерабатывающие заводы, которые имеют определенное устройство;
  • по плотности, легкая и средняя, тоже имеет отношение к дальнейшей переработке

и т.д.

Подсистемами будут: скважины, трубы, наносы.

Системами обеспечения будут являться: те системы, которые обеспечивают процесс добычи углеводородов на месторождении N - буровые бригады, центры управления добычей, системы электрооборудования, отсыпка дорог и т.д.

Системами в окружении будут являться: системы нефтепроводов, нефтеперерабатывающие заводы.

Признаться честно в этот раз сложнее было разобраться с системами обеспечения и системами в окружении.

Полина, спасибо за пост!
На самом деле, вы выбрали еще более сложный проект)))) потому что тут длиииинная цепочка систем обеспечения.

Один из признаков, по которым хорошо выделять целевую систему – это то, что в результате ее воплощения что-то такое происходит, чего не происходило / не было раньше:

  • Деятель до обучения –> Черный ящик –> Деятель после обучения с поставленным мастерством / изготовленной ролью / и тп
  • Отсутствие возможности быстро перебраться через реку –> Черный ящик –> Можно быстро перебраться через реку по мосту, и тп.
Добытые углеводороды сами по себе интересуют лишь тех, кто их добывает. Большинству они интересны в качестве топлива, сырья для производства и тп (вспоминаем о "название ЦС должно отражать функцию, за которую платят"). И вот здесь это будет очень важный момент: тем, кто добывает нефть и газ, тем, кто помогает добывающим нефть и газ, платят лишь до тех пор, пока они используются в качестве топлива или сырья. Завтра открывают альтернативный вариант топлива, который будет дешевле и экологичнее – и ни добытчики нефти, ни оказывающие услуги добытчикам оказываются не нужны и банкротятся.
  1. Так что вам надо рассмотреть ЦС в run-time (лучше еще раз перечитать соответствующий раздел в обновленной главе 10).
  2. Далее после разбирательств с ЦС выделить надсистему. Нельзя выделять внешние проектные роли, пока непонятно, что у вас надсистема. ЦС должна физически входить в надсистему (фактически, ЦС является подсистемой для надсистемы, как "ЦС – двигатель" является подсистемой для надсистемы "автомобиль"). Надсистему ищем по тому, где ЦС используется. Нефтегазовые предприятия не используют нефть, они ее "изготавливают" (извлекают и доставляют в удобном виде).
  3. Далее выделить системы в окружении. ЦС в них физически не входит, но они как-то задействуют функцию ЦС / получают от нее какую-то выгоду (мб со знаком минус), и не изготавливают ЦС, а только "пожинают плоды" ее существования.
  4. После лучше рассмотреть подсистемы (отношения часть-целое). Подсистемы физически являются частью целевой, целевая состоит из них, по подсистемам можно постучать, на них можно показать пальцем. Например, ножка стола является частью стола, а лежащий на столе листок физически в стол не входит. Трубы физически в топливо не входят.
  5. После этого можно с учетом ЦС строить цепочку систем обеспечения. Кто-то топливо должен произвести, кто-то извлечь нефть из скважины, кто-то указать на скважину и тп. Тут вам лучше знать процесс. Надо указать все уровни последовательно методом reverse engineering (от топлива обратно к вашей деятельности, от курицы к яйцу). "Ваша система" (которая в центре внимания для вас) будет где-то в составе цепочки.
  6. В вашей деятельности бОльшую часть времени вы будете работать с "вашей системой" +1 уровень (надсистема для вашей) и -1 уровень (подсистемы для вашей), плюс системой обеспечения для вашей. Но если вы хотите расти в должности и уметь говорить с вашими начальниками в их разных ролях, вы должны понимать всю цепочку до ЦС и надсистемы для ЦС. В том числе вовремя отследить появление нового вида топлива, которое в перспективе может убить бизнес-модель компании, и заранее продумать новую бизнес-модель (поработать с альфой "возможности" и окнами возможностей, связанными с новыми технологиями, материалами и тп).
  7. Нужно добраться до системы обеспечения вашей системы и назвать ее (предприятие / проект / кейс – уточнить, что за предприятие ("конвейер") / проект / кейс). После этого можно расписывать составляющие системы обеспечения в следующем порядке: практики (альфа метод), роли (альфа команда), работы (альфа работы). Для всего предприятия будет слишком круто это все описывать, а вот для отдельно взятого проекта можно.
  8. Если сложно описать практики для проекта сразу, можно для начала описать практики, которые вы исполняете по роли. Дальше можно уточнить у исполнителей других ролей в команде их практики (и рабочие продукты). Либо уточнить, какой методологией (видом ЖЦ) вы пользуетесь в типовом проекте предприятия (что в какой последовательности делаете). Это часто описано либо во внутренней базе знаний, либо в каком-нибудь отраслевом стандарте. Если в проекте этого нет – вы только что обнаружили "дыру"))))
  9. После практик можно описать и внутренние проектные роли (команду). Но только после того, как дано название системе обеспечения, и система обеспечения описана функционально (как последовательность практик, в результате выполнения которых получается "ваша система"). Рядом с ролями можно указать имеющиеся у их исполнителей ресурсы для выполнения практик.
  10. Дальше можно указать пару примеров типичных работ в проекте (можно на собственной деятельности).
Какие вы будете требования выделять, зависит от того, какую именно часть цепочки вы захотите рассматривать. Имеет смысл рассматривать требования к "вашей системе".

Я бы предложила вернуться к прошлому проекту – он будет полегче))) этот проект с ходу сложно будет надкусывать из-за длинной цепочки систем обеспечения.
Либо пока цепочку не разматывать, а определить “вашу систему” (физична, гоняется / используется / эксплуатируется где-то и как-то в run-time), уровень выше (надсистема для вашей), уровень ниже (подсистемы), системы окружения и систему обеспечения для вашей.

Чтобы лучше выделить, можно еще раз прочитать обновленную главу 10 + почитать посты коллег. На этой неделе многие пробовали разобрать проекты, и я всем писала большие комментарии) Может немного проясниться после чтения других постов и комментариев.

ох, когда все пишешь так понятно, а потом как посмотришь со стороны и все ломается(((