Pomodoro-таймер - больше чем кажется

Pomodoro - это довольно популярная техника тайм-менеджмента. Думаю, что популярной она стала за счёт своей простоты - включаем таймер на 25 минут, сфокусированно работаем, потом 5 минут перерыв, затем повторить. Через каждые 4 помидора делаем большой перерыв. Все значения можно и нужно подстраивать под себя. Но за этой простотой скрывается большая польза. Раньше воспринимал эту технику именно как способ управления временем, но важнее, что она помогает управлять вниманием. Я относился к ней как к возможности сфокусироваться на одной задаче на какой-то интервал времени. Но важно не то, что вы тратите время (и внимание!) на конкретную задачу, а то, что не тратите его на другие. Не переключаете своё внимание между разными задачами.

Давно про неё знаю, но использовал не систематично, а когда чувствовал что задач слишком много, начинаю между ними слишком часто переключаться или пытаться делать их в паралелль и теряется фокус. Важный момент про который узнал из учебника - это ещё и возможность явно войти в роль подходящую для задачи. Если вы за день делаете несколько задач, требующих разных ролей вперемешку, то сложно явно переключать роли и отслеживать в какой роли вы сейчас находитесь.

Часто можно услышать, что эта техника кому-то не подходит. Типичный довод - 25 минут это слишком мало для глубокого погружения в задачу. Это решается двумя способами. Можно экспериментировать и подбирать для себя более подходящий размер интервала. Но мне больше нравится вариант когда я просто пропускаю перерыв и сразу запускаю следущий таймер. Так я могу гибко выбирать размер интервала под задачу. Большую часть дня мне хватает 25 минут, а когда есть задача, требующая более длительного периода концентрации, то могу поработать 2-3 помидорки подряд без перерыва. Правда злоупотреблять этим не стоит, а то легко сорваться и полдня просидеть без перерывов.

Часто бывают мелкие задачи, для которых 20 минут много. Такие задачи лучше собирать в одну помидорку вместе с другими, похожими по типу, задачами. Например, просмотр входящих в почте и мессенджерах. То есть тут важно не столько переключение между задачами, сколько переключение типа работ для мозга.

Подытожим. Прежде чем начать задачу желательно оценить сколько помидорок вы планируете на неё потратить до получения результата. Начало интервала - это повод явно подумать из какой роли вы выполняете задачу. Зачем вы её делаете и действительно ли это сейчас важно. Завершение интервала это повод не забыть сделать перерыв. Отследить, что всё идёт по плану или понять, что уже требуется чья-то помощь. Сделать перерыв - это не переключиться на другую табу в браузере, а отойти от компьютера, сделать разминку, помыть посуду и т. д. И, конечно, в течении работы все нотификации от почты, мессенджеров и прочего должны быть отключены иначе это всё бесполезно.

Евгений, спасибо за пост, очень интересная идея насчет того, чтобы отслеживать, в какой роли ты приступаешь к задаче.

Евгений, спасибо за пост!
Если захочется дальше совершенствовать свою практику Помодоро, то можно еще и указывать практику, которой пользуетесь в ходе задачи. Об этом написано в новой версии главы 10 (скоро обновится на серверах).

Вы написали, что делаете некоторые задачи без 5мин отдыха, я тоже так часто делаю, сейчас решил попробовать другой подход.
Когда нужно сделать несколько интервалов с одной задачей, в пятиминутный я просто закрываю глаза и пять минут фокусируюсь на дыхании и расслаблении в теле. Это помогает не сбить фокус с задачи другой деятельностью, а чаще еще и работает как усилитель внимания. После этих пяти минут в задачу удается войти еще глубже.
По такой практике легко отработать подряд 5-7 помидорок без потери качества.

Спасибо, отличная идея! Обязательно попробую.