Какую самую сложную задачу ты решил?

Опытный наниматель обязательно задает вопрос о самой сложной задачи, которую решил кандидат. Подвешенный язык помогает выдать необходимое количество слов, но красивым рассказом тут не отделаешься.

При ответе на подобный вопрос продуктивно использовать три области интересов: предпринимательская, инженерная и менеджерская. Кандидат последовательно становится в соответствующие роли и рассказывает о том кому важна задача, о созданной системе и про то, как она создавалась.

Из предпринимательской области интересов рассказывается о том, кто поставил задачу и почему. Или у какой группы людей какие были проблемы. Можно объяснить как выявлена эта целевая группа и проблемы этой группы (потребности, неудовлетворенности).

Из инженерной области интересов объясняется найденное решение или описывается созданная система (продукт, сервис), которая смогла решить проблемы вышеуказанной группы людей. Желательно объяснить принцип работы продукта, его внутреннее устройство.

Из менеджерской области интересов раскрывается метод (способ и практики) решения задачи, стадии жизненного цикла системы и этапы проекта. Также можно рассказать о развилках и неудачах, описать этический выбор.

Также важно уделить внимание тем ролям, которые исполняли в проекте. Перечислить используемые личные практики и созданные рабочие продукты, что придаст профессионального веса словам.

Такой системный рассказ легко составить тому, кто освоил системное мышление. По этой схеме можно рассказать о любом проекте, при этом четко удерживания внимание на каждом аспекте сложной задачи. Кроме того, в обсуждении не терять нить повествования, и понимать из какой роли наниматель задает вопрос.

Тем не менее, системное мышление призвано не только систематизировать опыт или быстро понимать картину мира собеседника. Главная результат поставленного системного мышления - это постоянное повышение сложности и скорости решаемых задач.

Способность повышать порог сложности - это конкурентное преимущество, а также залог того, что жизнь не будет скучной, но всегда будет мотивированное желание сделать что-то крутое и нужное людям. В этом и есть смысл бесконечного развития (или саморазвития).

Источник: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/3800488233382438

2 лайка