Ролевая осознанность на личном примере

Вот уже более полугода, в число моих обязанностей входит руководство проектом. Когда это случилось, я не был уверен в том, что смогу выполнить эту задачу. Ведь в этом случае, я должен не только выполнять инженерную роль, которая подразумевает разработку решения, но и стратегирование, переговоры, погружение во все части проекта, доказывать и презентовать - иначе говоря встать в роль менеджера.

Опыт 5 месяцев показал, что работа с заказчиком по этому проекту осложняется постоянными проверками множества гипотез, которые потенциально позволят улучшить результат. Это хорошо, с точки зрения поиска и исследований возможных решений. В нашей работе, мы достаточно гибко реализуем проект и стараемся учитывать пожелания заказчика. Однако , существуют тайминги, дэдлайны и техническое задание. В этом бескрайнем потоке идей и гипотез, мы стали отдаляться от намеченного курса, увеличивая вероятность провала.

Важные решения, которые формируют вектор проекта и отражают его концептуальную суть, должен принимать менеджер. Так, на наших еженедельных совещаниях, когда мы обсуждаем текущие вызовы, со стороны заказчика часто поступают предложения о проверке очередной гипотезы. Для меня, как инженера, бывает очевидно, что проверка гипотезы не подтвердится. Это впечатление складывает из априорного понимания проблемы.

Поэтому приходится умышленно вставать в роль менеджера, где главной задачей является не доказательство того, что идея не пройдет проверку, а донести мысль о том, что такой путь не приведет команду к намеченной цели, желаемый результат не будет достигнут и необходимо сосредоточиться на базисных вещах. Проговаривая это (здесь явно реализуется практика мышления проговариванием) вслух, я как бы возвращаю в рабочее русло полет колективной фантазии, тем самым экономлю будущее время на реализацию проекта.

Максим, спасибо за размышления. А мне интересно стало, как у тебя все было 5-6 месяцев назад, когда “менеджерить проекты” стало одной из твоих обязанностей… Грубо говоря, тебе просто озвучили, что с сего момента ты в т.ч. и менеджер проекта и работай в этом направлении “как считаешь нужным” или была какая-то вводная, предварительное обучение или погружение, как нужно быть менеджером проектов по твоему направлению?

Оля
Изначально я просто делал руками конкретные задачи
Потом мне просто сказали, бери управление проектом сам, принимай решения исходя из того, как считаешь нужным сам

Максим, спасибо за пост!
Хотела бы уточнить, что стратегирование все же является предпринимательской практикой. Менеджер больше отвечает за распоряжение ресурсами (как сделать то, что определено предпринимателем и инженером, чтобы потратить не слишком много ресурсов).
Доводы заказчику можно приводить как менеджерские (на проверку гипотезы потратим столько-то времени, стоить это будет столько-то, затянет реализацию проекта на столько-то), так и предпринимательские (вероятность, что гипотеза сработает, такая-то, возможная отдача такая-то – точно хотите тратить ресурсы на это?). Возможно, стоит больше обратить внимания на предпринимательскую область интересов – по посту складывается ощущение, что с ней понимания в проекте меньше всего.