Еще одна попытка системного описания

Целевая система: Садовые ножницы ручные

 Что это такое? Садовые ножницы — инструмент с двумя режущими пластинами, устроен по принципу ножниц. Механические. Ручной инструмент, предназначенный для обрезки веток, подстригания травы и кустарников, хвойных деревьев, формирования газона.

 В зависимости от вида работ, бывают разного вида : для стрижки хвойных деревьев, для обрезания листвы, для фигурной стрижки газона.

  Определяю внешние проектные роли и их интересы:

- Селекционеры, которые занимаются выведением новых сортов и гибридов растений с нужными свойствами (есть необходимость пользоваться этим инструментом для работы с разными видами растений)

- Специалисты по Топиару (фигурная стрижка деревьев и кустарников)

- Садовники (профессиональные работники сада)

- Дачники, огородники (для садовых работ на своих участках)

- Ландшафтные дизайнеры (также  необходима фигурное оформление растений)

 Определяю требования к Целевой системе:

острые достаточная режущая сила для подрезания травы и кустарников

долговечные в использовании

удобные в использовании (удобный захват, нескользкие)

влагоустойчивые

легкие

многофункциональные

с покрытием, исключающим налипание сока и травы, листьев

разной ценовой категории

Надсистема:

Ухоженные, подстриженные, правильно сформированные растения

Подсистема:

Два рабочих металлических лезвия

Рукоять (с резиновой накладкой)

Фиксатор, который скрепляет лезвия (для безопасного хранения)

Металлический крепеж (болтик)

Системы обеспечения

фабрика-изготовитель, дилеры (продавцы, магазины), компания, обеспечивающая доставку, ремонтная мастерская садового инвентаря, компания – утилизатор

Система в окружении

Садовый инвентарь (грабли, лопаты и т.п.), строительный уровень, рулетка, одежда для садовых работ (перчатки, фартук и т.п.), техническое масло, точильный инвентарь (нож, камень)

Яна, уже намного лучше!!!
Я бы предложил сразу взять название - секатор Секатор — Википедия.
Системное мышление требует хорошо знать предметную область. Посмотрите сколько всего можно узнать из википедии. Например, обратите внимание на подсистемы. У вас тоже хорошо получилось!

Главная методологическая ошибка в текущем описании - в надсистеме. То, что у вас называется “надсистемой” будет целевой системой для правильной надсистемы для секатора. Подумайте над этим еще раз.

Попробуйте доработать описание с учетом википедии и гугла, и давайте обсудим на клубу выпускников и студентов курса. Студентам может быть интересно узнать ваш опыт работы над этим заданием, в том числе как расширяли кругозор и работали с предметной областью.

Яна, спасибо за описание!
Чтобы совершенствовать практику интервьюирования, можно изучить, как это делать. Рекомендую начать с книжки Р. Фитцпатрика “Спроси маму” – она поможет избежать часто встречающихся ошибок в интервью.