Разумный пессимизм

Изучая 5 главу, а именно параграф "Личное стратегирование", у меня срезонировал тезис: "Можно предположить, что любая идея изначально плохая, так как она не сработает так было задумано изначально".

Такое мышление можно называть "разумным пессимизмом". Когда мы произносим слово "пессимизм", то врядли у вас возникает положительное восприятие. Тем более связывать понятия "пессимизм" и "личный проект", на первый взгляд, значит преждевременно обрекать себя на проигрыш. Однако, предлагаю взглянуть на это под другим углом и научиться извлекать из такого мышления пользу.

При планировании проекта, необходимо предусмотреть оценку рисков. Закладывая возможность исхода, который можно рассмотреть как наихудший сценарий, перед вами появляться поле для размышления - как мы будем действовать в этом случае? Какую стратегию выбрать, если все пойдет не так, как задумано изначально? Какие люди, технологии или роли необходимо задействовать для преодоления трудностей? Мыслить с пессимизмом, действовать с оптимизмом. Руководствуясь идеей "разумного пессимизма", деятель способен и должен моделировать исходы своего проекта, при этом он вырабатывает стратегию того, как обыграть худший сценарий. Как минимум, не будет очароваваться успехом, а также получит моральную подготовку в случае, если идея не сработает.

Максим, спасибо, что поделились мыслями!
Оценивать риски – отличная идея, которая, на мой взгляд, не совсем то же самое, что пессимизм. Скорее реализм)))
Но сама мысль в том, чтобы понимать: качество решения или идеи не стоит оценивать лишь по результатам. Результат мог быть следствием удачи или, наоборот, неудачи. В книге “Принцип ставок” Энни Дайк описывает решение тренера в соревнованиях по американскому футболу, результат которого оказался неудачным. Причем решение было хорошим, просто не повезло – но все СМИ хором винили тренера в плохом решении.
В главе 9 есть обратный пример: одному журналисту настолько понравился продукт стартапа, что он по собственному решению написал о продукте статью, за которую стартап не заплатил ни копейки. После статьи пришло много новых клиентов, и основатели гордо продемонстрировали цифры инвестору, сообщив о том, что ничего не платили. Инвестор ответил, что предпочел бы, чтобы подобный результат был следствием работы, потому что он не инвестирует в магию.