Плавание кролем

Возьмем меня, решившуюся освоить мастерство плавания кролем. Не как мастер спорта, а просто хочу такой навык - на уровне время от времени им пользоваться (неосознанно) , когда хожу в бассейн или уезжаю отдыхать на море

Самый популярный способ обучения подобному навыку - это занятия в бассейне с тренером. И мне кажется он максимально быстрым и эффективным, возможно в группе, так как строго ограничен бюджет.

"Человека можно рассмотреть, как целевую систему, если речь идет о создании или развитии жизненного мастерства, включающем и телесное развитие."

Клиент - я
Производитель - я
Система- снова я .

Роли, влияющие на систему:
Внутренние:
Я - пловец, который регулярно помещает бассейн.(предпринимательская и инженерная роль)
Я- мотиватор ( предпринимательская роль)
Я - ученик, который учится плавать кролем
Я - инженер, который проектирует свой проект "плавание кролем", устанавливает критерии соответствия между желаемым результатом и фактическим, чтобы продукт удался.
Я- менеджер, который следит за регулярностью, временем , выделяет ресурсы
Я - молодая девушка, которая хочет лучше выглядеть
Я- человек, следящий за своим здоровьем

Внешние
Тренер - обучает меня плаванию
Персонал бассейна - обслуживающий меня, когда я приходу в бассейн
Сан.инспекция, которые проверяют соблюдение правил посещения ( наличие справок у клиентов, безопасность воды в бассейне )

Потребности:
Сэконосить время на обучение
Вписать посещение бассейна в свой график

Быстро научиться плавать кролем

Уложиться в бюджет ( как всегда: хочу быстро, сильно и недорого :) )
Иметь красивую фигуру, быть в форме
Хороший клиентский сервис от персонала бассейна при посещении ( ну вот такая я капризная )
Соблюдать правила посещения бассейна: иметь форму, очки, карту в фитнес клуб или бассейн, и другое к допуску занятий

У меня есть следующие неудовлетворенности:
Хочется в отпуске в водоемах плыть дольше, быстрее и меньше уставать
Хочется иметь более подтянутую фигуру

Требования:

  • Занятия должны проходить 2 раза в неделю в пн и ср после 18:30 (так как на большее количество раз нет времени, а один - мало)
  • Оформление карты, абонемента должно быть в пределах 30 минут при посещении офиса бассейна
  • У тренера должно быть Высшее профильное образование и степень кандидата спорта (считаю, что так будет эффективнее и безопаснее для моего здоровья)
  • Стоимость занятий должна не превышать 20 000 в мес.
  • Расположение бассейна ( или фитнес-клуба) должно быть в пределах 15 минут от работы или дома пешком
  • Клиент должен выполнять рекомендации тренера.
  • Клиент должен регулярно делать домашнюю работу и посещать бассейн

Целевая система - Я - обладающая мастерством плавать кролем

Надсистема - (функция+роль) я плывущая кролем в Тихом океане

Системы обеспечения - я (и мое тело), проект обучения плаванию , бассейн ( или фитнес-клуб), тренер, поликлиника ( или бассейн, тренер, поликлиника - это подсистема проекта обучения плаванию кролем ? )

Подсистемы систем обеспечения : мастерство собранности , прикладное мастерство , мыслительное мастерство ( было реализовано при анализе, как быстрее научиться плавать кролем)

Системы окружения - будут другие ученики (групповые занятия), методички и литература выдаваемые тренером.

Ася, хорошее стартовое описание! С ним можно работать. Главное замечание в описании личных проектов - это постараться не писать “Я”.
Хорошая выбранная целевая система - пловец кролем в открытой воде, т.е. это человек, который обладает прикладным мастерством кроля и имеет определенное мыслительное мастерство и собранность для этой роли.
Надсистем может быть несколько:

  • плывущий определенную дистанцию в Тихом океане. Хотелось бы понять почему Тихий океан? Там какое-то испытание? От этого зависит система обеспечения.
  • человек, живущий интересной жизнью. Тут вместе с плаванием у вас есть и другие жизненные интересы, другое прикладное мастерство и т.п., что будет системами в окружении.
Системой обеспечения - это и есть проект обучения плаванию. В проекте вы правильно выделили тренера, бассейн и поликлинику. Также не нужно писать "я", а вместо этого нужно указать роли - менеджер (который формирует расписание), водитель, который доставляет пловца на тренировку, и т.п.

Попробуйте еще раз уточнить проектные роли исходя из этого деление на три системы. Вы играете внешние и внутренние проектные роли. Например, внешние - это те, кто определяет почему Тихий океан, а тренер - это внутренняя роль, т.к. он из системы обеспечения.

То, что у вас “подсистемы системы обеспечения” - это “подсистемы” целевой системы.

Потребности - это требования к Надсистеме, тут не должны идти речь о пловце. Например, иметь красивую фигуру или получить уважение от пройти испытание в Тихом океане.

Требования - это то, что хотим от целевой системы, тут как раз говорим о пловце. Например, пловец должен проплыть 5 км при температуре … или за тако-то время…

Но есть точно также можно выставлять требования к другим системам, когда будете, например, рассматривать систему обеспечения. Там будут требования и к тренеру, и к бассейну, и ко времени тренировок и т.п. Но их рассматриваем отдельно от требований к целевой системе.

Попробуйте сделать еще один проход с учетом замечаний. Если будут вопросы, то давайте обсудим на встрече клуба студентов и выпускников курса голосом. Пишите Юлии Чайковской или мне в телеграм (или в Teams).