Не злоупотребляйте процессами-системами

То, что существует мыслительный трюк представления какой-то динамической системы-процесса в физическом мире через перечисление участвующих предметов, не должно приводить к тому, что вы будете везде искать эти процессы и делать их системами. Если ребёнку в руки попал молоток, то все предметы в доме превращаются в гвозди. Если вы увидели танец и деятельность предприятия как системы, то это не означает, что всё подряд нужно представлять как системы-процессы! Банан — это банан, а не созревание банана! Молоток — это вещь, а не всегда «забивание гвоздя»!

Людям очень трудно в уме работать с процессами, поэтому нужно избегать выделять вниманием системы-процессы из их окружения, нужно стремиться работать с системами-вещами, простыми материальными объектами, а не «системами участия» с дополнительным процессным мышлением вокруг них.

Да, если вы работаете с «танцем», то это нормальное воплощение системы — это хорошо поддерживается мышлением без дополнительных рассуждений, это общепринято. Но если вы вместо продукта-буханки хлеба вдруг начинаете выделять воплощением системы «поедание хлеба», то тут что-то не так, вы явно перемудрили. Хлеб будет воплощением системы, с ним может быть связана практика поедания этого хлеба (с маслом, или без). Но само поедание делать целевой системой — это очень подозрительно, вам будет неудобно думать о таком объекте. Всё-таки поведение связывают с какими-то объектами, его само не делают главным героем в мышлении. Есть вещи, они как-то себя ведут. Плохо всё представлять, как поведение, внутри которого спрятаны какие-то взаимодействующие вещи.

Да, есть инженерные традиции, которые просто поощряют думать про всё-всё-всё как процессы. И объекты, которые являются участниками этих процессов, появляются в таком мышлении только по сопричастности к этим процессам. Но дальше у вас будут огромные сложности по коммуникации в таких проектах со всеми остальными участниками-неинженерами, для которых такая традиция далека. Поэтому проверьте себя: вам точно нужно выделить в качестве воплощения системы «процесс» или «функцию»? Не слишком ли это радикально, во всём сразу видеть «танец»?

Источник: учебник А. Левенчука «Системное мышление 2020»

На самом деле удобнее думать объектами. Когда выступал артистом, то было удобнее работать над состоянием зрителя - доводить его эмоциональное состояние до нужного - радостного, заинтригованного и пр. Намного легче работалось. И появлялась возможность разрабатывать требование к создаваемому состоянию, практики для исполнения.

На самом деле удобнее думать объектами.
Когда выступал артистом, лично мне было удобнее работать над состоянием зрителя - доводить его эмоциональное состояние до нужного - радостного, заинтригованного и пр. Намного легче работалось. И появлялась возможность разрабатывать требование к создаваемому состоянию, практики для исполнения.

Насколько я понимаю, объект в данном контексте означает “описание системы, с которым удобно работать в данный момент”. Syntax sugar, не более.

Можно и поедание хлеба представить как систему – если с этим описанием удобнее выполнять специфическую задачу. Главное, не упускать из виду, зачем все эти умствования :).