Заголовок не придумал :)

Уже примерно как пол года я увлекаюсь изучением космологии, теоретической физики и прочих дисциплин, нацеленных на изучение и объяснение устройства вселенной, начиная от микро уровня до глобальных, как временных так и пространственных масштабов. Всегда поражало как люди могут разрабатывать теории от идеи до математического обоснования и иногда, когда это возможно, до эксперементального.

Некоторые принципы, которые я использую в работе были почерпнуты из прочитанного о физике и людях в ней. В какой-то степени они пересекаются с принципами описанными в главе 8 (конечно, с натяжкой, но определенные параллели найти можно).

Приведу один пример: один из принципов разрешения теоретических задач в физике - это добавление дополнительных измерений в случаях, если задача не может быть разрешена в текущем пространстве. Это все равно, что взглянуть на существ, живущих на листке бумаге в двумерном пространстве с третьего измерения. Они тебя увидеть не могут, а ты видишь все. Так и в рабочих проектах, если задача не дается, значит надо добавить измерение, подняться на уровень выше.

Спасибо, интересный пост. Но, насколько я понимаю, что решение задач по физике все же частный случай. По сути мы рассматриваем систему объективно. Использование системного подхода использует субъективный подход - это ближе к моделированию, когда мы рассматриваем объект моделирования как “черный ящик”, анализируем входные и выходные параметры, устанавливаем взаимосвязи, а потом определяем внутреннюю суть “черного ящика”. При использовании моделирования мы получаем более полную картину и имеем больше возможностей для управления ей.

Глеб, спасибо за пост!
Тут зависит от ситуации) зачастую, действительно, нужно проанализировать запрос (почему задача вообще пришла? нужно ли ее решать? есть ли другой способ?). Но иногда проблема не в запросе, а, например, в конфликтующих предпочтениях по поводу каких-то интересов. Время разработки программы – разработчик хочет “побольше”, чтобы написать хороший код; менеджер хочет “поменьше”, чтобы потратить как можно меньше денег на разработку. Тут надо договариваться и уторговывать предпочтения)