Система «Человек»

Человек в процессе своей жизни является объектом во многих системах, выполняя определенные роли, но в тоже время он - субъект системы, определяющей его направление развития как в профессиональной, так и в личной сфере (для удобства назовем метасистемой «Я»).
Целевая задача – выполнение стратегического плана жизни.
Надсистемой в этом ключе является социум и положение человека в нем.
Система обеспечения – сферы деятельности, которые позволяют достичь конечного результата, сюда же относится и личная жизнь (семья, друзья и прочее).
Подсистемами – всё, чем наполнена жизнь человека.
Система окружения – социум.
Последнее время, рассматривая свою жизнь в этом ключе, мне удается более четко сформулировать конечные цели в каждой из подсистем системы обеспечения, увидеть перекосы, которые возникают и более рационально использовать внутренние ресурсы. Это далеко не простой и быстрый процесс, но он необходим, поскольку повышает качество жизни и устраняет противоречия, которые мешали развиваться.

Виталий, хорошо, что попробовали описывать деятельность. С первого раза довольно сложно применить понятия системного мышления. Главная у вас ошибка в выборе целевой системы. Вернее, даже не в самом выборе, а в том, что выполнение плана - это работа, а не система.

Курс построен так, чтобы показать как создавать систему “Деятель”. В разных моделях описывается эта система. Например, модель “Человек-платформа” описывает архитектуру системы или главные подсистемы. Вот уже деятель может выполнять какие-то работы, в том числе стратегические, которые направлены на создание других систем. Например, готовый к взрослой жизни ребенок или ИТ-система выдачи пропуска. Будем подробнее рассматривать эту схему с проектом саморазвития и реализацией личных и рабочих проектов в 12 главе. Сейчас же лучше потренироваться на более простых системах типа “ножниц”.

Спасибо за уточнение. По поводу выбора для описания системы - я осознанно попытался применить описание системы к себе. В процессе профессиональной деятельности (проектирование зданий и сооружений) мы постоянно используем методологию системного мышления для построения системы по каждому проекту. А вот личностном плане всегда чувствуется большой провал - поэтому и пытаюсь разобраться.