Цель – создание системы

Можно до мельчайших подробностей представлять мечту в физическом мире будущего, однако в настоящем времени не знать, как ее достичь. Мечта как мы поняли, это всего лишь описание потребностей и требований, но когда мы говорим про цель, то подразумеваем конкретные физические системы, которые создаёт деятель. Мы уже говорили, что постановка целей более прагматична, если видеть конкретную систему (а не "бумажные цели"), которую вы хотите создать.

В данном случае мечта наводит человека на внимательное рассмотрение следующих систем:

  • целевая система для какого-то проекта;
  • конкретный проект или несколько проектов, которые в совокупности составляют жизнь человека;
  • наша целевая система «Деятель», который будет способен играть определенные роли в будущих проектах.

Разберемся с этими системами на примере, которые были приведены в первых разделах данной главы:

  • человек может мечтать создать уникальный автомобиль, воспитать ребенка, построить просторный дом для семьи и т.п. Эти системы будут целевыми системами для определенных проектов, в которых человеку-деятелю придётся сыграть определенные роли;
  • человек может мечтать о том, как будет работать в крутом автомобильном концерне, который построит уникальный автомобиль, или он может представлять, как будет заниматься с ребенком и воспитывать его, или человек будет мечтать о том, как организовать процесс построения дома. Все эти деятельности или проекты – это системы обеспечения для вышеприведенных целевых систем. И данные проекты необходимо также создавать и организовывать;
  • человек может мечтать о себе, каким будет он сам. Например, о своих способностях и мастерстве, о физическом облике и т.п. В данном случае речь идет о системе "Деятель".

Когда человек ставит перед собой цель, то он, скорее всего, имеет дело с одной из вышеприведенных систем. Мечта фокусирует внимание человека на одной из систем, но для воплощения грез в реальности необходимо видеть все данные системы. Это позволит формально рассмотреть необходимые действия, которые потребуется сделать человеку для создания успешных систем. Обычно человек создаёт все данные системы неосознанно или не формализуя свои действия. Но применение системного подхода к жизни как раз заключается в том, чтобы разложить реальность на разные системы и сформировать алгоритм определенных действий для того, чтобы жизнь была интересной, счастливой и успешной.

Формализация мышления сложна для восприятия, особенно для тех, кто редко пользуется правым спектром мышления. Альтернатива формальному или системному подходу к жизни – это интуитивное или обывательское мышление. В таких случаях человек не выделяет формально различные системы, а полагается только на свою интуицию, чувства, эмоции. Например, вместо практики инженерии требований обыватели используют простое, но неформализованное действие в виде визуализации будущего. Говорят «визуализируй свою мечту», «вешай фотографии того, что ты хочешь» и вроде бы как оно появится. В этом кроется какой-то эзотерический[1] переход, который людям проще принять, чем выделять вниманием системы и определять этапы их создания.

Мы хотим использовать одновременно весь спектр формальности мышления: задействуем формальное мыслительное мастерство, опыт и интуицию. Формально ставим цели и понимаем наличие разных систем, определяем этапы и работы по созданию успешных систем, но при помощи левого спектра мышления получаем обратную связь и принимаем решения, когда недостаточно данных и использованы все формальные подходы.

Таким образом, мечта с точки зрения системного подхода – это описания систем в будущем человека, а цель деятеля – это создание данных систем.


Понятия: мечта, цель.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»