Мышление письмом в системном мышлении и письменные практики в нарративной практике


Цель - систематическое мышление письмом.

Нарративная письменная практика была серийно, польза была, продолжения не было. В копилке остался опыт и представление, зачем писать.

Хотя писать с целью обработать/структурировать/вписать в общий поток жизни сложный биографический опыт и писать с целью зафиксировать мысли в предметной области - разные процессы. Ожидаемый общий эффект в обоих случаях - освобождение рабочей памяти (а если обработка травматического опыта в структурированной практике по Пеннебейкеру - то и улучшение здоровья - студенты меньше пропускали учебных дней).


Одна из рекомендуемых практик для тех, кто впервые начинает вести дневник - записывать впечатления дня как если бы автор оказался в путешествии в новом городе. Что привлекает внимание, какие впечатления, какие события. Из того, что на данный момент знаю, про мышление письмом в контексте ШСМ и "умных заметок" по Ахерну - в списке чтения теперь с высоким приоритетом - исчезающие заметки, текущие мысли по проектам, структурированные посты.


Нарративная практика в моем опыте была больше про личные записи. Хотя какой-то материал был размещен в посте. С мышлением письмом - ожидания большей продуктивности . Хотя вот с первого подхода раскрывать содержание мышления кажется более странным, чем про богатый внутренний мир. Но здесь мы задаем вопросы о предпочитаемом будущем, и какие практики для этого нужны. (В НП это про ситуации, где было проявлено поведение, соответствующее ценностям, и про насыщенное описание предпочитаемой истории. В СМ говорят про неудовлетворенность, роль, интерес и предпочтение.)

Спасибо за пост!
Описывать свои впечатления – хорошая практика. Но это не совсем то “мышление письмом”, которое предлагаем мы, хотя и хорошо его дополняет.
Если вы хотите практиковать “мышление письмом” в предлагаемом ШСМ варианте (по Аренсу), то это именно что описание своих идей, которые пришли вам в голову в определенном контексте. Эти идеи из разных областей знаний потом связываются между собой. Из связанных заметок вырастают новые рабочие практики, посты, статьи, книги, выступления на конференциях и тп.

Если интересно, как практиковать мышление письмом, то можно почитать книгу Сонке Аренса / Sonke Ahrens How to Take Smart Notes. Или прогуглить практику zettelkasten – в последнее время на русском появилось некоторое количество статей по ней. Еще можно почитать пост Анатолия “Мышление письмом / моделированием”.

Да, спасибо за комментарий, книгу про умные заметки уже читаю.