Собранность: владеть умом и телом

Что должен уметь актёр, добивающийся успеха во всех своих многочисленных ролях во всех своих многочисленных спектаклях-проектах? Он должен быть собранным, то есть отлично владеть собой (и умом, и телом), и должен понимать, что происходит в спектакле, кто ещё с ним играет, обладать кругозором.

Мы уже рассмотрели ту часть, где актёров учат распознавать, в какую они попали пьесу/проект и какие проектные роли играют окружающие их участники проекта — для этого мы ввели идею деятельностного кругозора (трансдисциплины системной инженерии, менеджмента, предпринимательства, трансдисциплины других сфер деятельности).

Но мы ещё не касались того, как самому исполнять роль. Лидерство, которое изучают в системном менеджменте, учит «режиссёров» помогать «актёрам» хорошо исполнять их проектную роль. Это «режиссёрское мастерство», которому учат менеджеров. Актёрское мастерство учит тому, как актёру выбирать роль (соглашаться, или не соглашаться на роль), входить в роль, выходить из роли, улучшать свою игру по роли.

Увы, знание того, как проходит обучение настоящих актёров актёрскому мастерству помогает, но не сильно. Актёров учат, например, изображать мышление своего персонажа, мышление роли — но нам-то нужно учить не изображать мышление, а именно мыслить по роли! Актёров учат эмоционально реагировать — но нам-то нужно содержательно реагировать, эмоции тут бантики сбоку, в ролевом мастерстве нужно содержательно реагировать мышлением и действием, а не эмоционально достоверно изображать своё отношение! И так далее: список различий театрального актёрского мастерства и деятельностного/проектного ролевого мастерства оказывается очень большим.

Как учат актёров? Сразу бросается акцент на множество телесных упражнений. Тело с его зажимами сильно отвлекает мозг, поэтому нужно исправить эту ситуацию: расслабить тело. Много упражнений по психотехнике, главным образом работа со вниманием. Много этюдов (для ролевого мастерства это могут быть какие-то деловые игры).

Источник: книга А. Левенчука «Образование для образованных 2020».