Как рассмотрение с точки зрения Системного мышления помогает понять, что делать

  Запрос приходит с верхнего уровня, а решение ищем на более низких. 

Я столкнулась с этим, когда стала заниматься личным стратегированием. После многих лет в танце остро встала задача разработки личной стратегии моего пути развития как танцора того стиля, которым я никогда до этого не занималась. То есть для того, чтобы освоить новый материал максимально быстрым способом, нужно выяснить, какие существуют танцевальные уровни, какие требования предоставляются на каждом уровне и что именно делать и как именно действовать.

Определяю самый высокий уровень, описываю требования ( сразу появляется новое , документация - это то, что раньше даже не приходило мне в голову сделать как танцору; кроме того, в своём рассмотрении опираюсь на уже созданную документацию, Таблицу Системных уровней танца Антона Климата и Ирины Парамоновой), спускаюсь на уровни ниже, описываю требования или фиксирую в своей таблице уже созданные, и начинаю описывать роли и практики. Постепенно выстраивается путь, по которому можно пойти, из хаоса (так много всего нужно сделать!!) вырисовывается ясная дорога, на которой сложность постепенно нарастает, и при этом понятно, как освоить сложное, осваивая предыдущее легкое и складывая сложное из легких составляющих.

Последнее - сложное из легких частей - на мой взгляд способствует развитию мастерства собранности. Об этом я никогда раньше не задумывалась - как наращивать это мастерство танцору, как выходить на более высокий уровень танцевального мастерства, оставаясь эмоционально , психически стабильным. Раньше казалось, достаточно Систематичности - просто делай дисциплинированно, регулярно и все само придёт. В этом случае что-то приходит , а чего-то не удаётся добиться годами. И это снижает мотивацию, повышает уровень тревожности, уровень агрессии по отношению к себе (ага, не можешь? Ну так на тебе ещё тысячу тренировок, чтоб смочь! И побольше боли, чтобы компенсировать чувство вины за недостигнутое!), а в таком состоянии решить задачу сложно и иногда кажется совсем невозможным. Вплоть до ухода из профессии.

  Когда появляется Системность, появляется понимание, почему нет результата на одном из уровней (на более высоком) и что можно сделать на другом (более низком), чтобы результат появился. И высокий уровень - сложное, состоящее из более легких частей , которые прорабатываются на низких. 

  Ясность даёт спокойствие (при условии, что ясность достаточно подробная, без белых пятен), спокойствие даёт ресурс для продолжения. Ясность даёт ресурс. Системное рассмотрение даёт ясность, помогает наращивать мастерство собранности.

   Не думаю, что этого вполне достаточно, чтобы враз стать спокойным и собранным, но это помогает разобраться со страхом хаоса перед освоением нового, а вот это очень ценная штука, с которой может начаться новый успешный путь. И родиться новая успешная система ))

Яна, спасибо за пост!
Действительно очень легко и привычно свалить всю вину на себя (“я какая-то не такая”), если что-то не получается. Но можно и пойти по другому пути – разложить деятельность (в вашем случае – танцора) на более мелкие составляющие и выяснить, с какими из них все в порядке, а какие еще можно подтянуть. Такое понимание способствует восстановлению ощущения, что можешь что-то сделать сам, а не только плыть по течению))