Что такое системное мышление в моем понимании

По следам прочтения главы 7 я решил, что нужно сформулировать для себя понятие системного мышления применительно к проектам. Одним из показателей успешно спланированного и реализованного проекта для меня является уровень рутинности. В моем понимании рутина - это нечно простое и не требующее больших умственных усилий. Чем более рутинным становится проект, тем лучше он преспособлен для реализации. Таким образом, если, изначально сложный проект стал рутинным, значит он правратился в нечто простое. На мой взгляд, системное мышление должно помогать превращать сложные проекты в рутинные, т.к. проект - это не только реализация, но и взаимодействие с командой, заказчиками, поставщиками и т.д. Системное мышление помогает выявить роли и потребности, а соответственно весь процесс должен становиться простым, т.к. все потенциальные противоречия закрываются.

В итоге, если проект прошел легко, то это не значит, что он изначально был простой и наоборот, простой проект может превратиться в нечто сложное, требующее "героизма". Ключевым показателем может оказаться лишь недостаточный уровень системности.

Глеб, спасибо за пост!
Я бы предложила использовать слово “берущийся” или “понятный” вместо слова “рутинный”. Системный подход вообще изначально появился в проектах по запуску ракет в космос, едва ли к ним применимо слово “рутинный”)) плюс, суть в том, чтобы этот подход позволял успешно запускать проекты “на границе с туманом”, там, где высокая неопределенность, где, возможно, еще никто толком ничего не делал.
Системный подход нужен, чтобы уменьшить неопределенность в проектах даже там, где это тяжело, выделить важное и работать над тем, что важно, а не над тем, что легко (нередкий кейс).

Спасибо! Это очень ценный комментарий! С туманом нам частенько приходится сталкиваться:)