Бережное отношение к прошлому

И все-таки, говоря в предыдущем своем посте про «хлам», на этой неделе в своих мыслях я пришла к выводу о том, что к прошлому нужно относиться бережно. Раньше я об этом и не задумывалась, и любую (особенно неприятную для меня) ситуацию (человека, предмет и т.п.) просто вычеркивала из жизни. Если честно, легче от этого становилось только на первый взгляд. Но при более глубоком рассмотрении эта «забытость» потом сидела как заноза в сердце.

Потом в какой-то момент я пришла к выводу (вполне возможно, начитавшись или наслушавшись неких психологов), что такие «болевые точки» ни в коем случае таким способом забывать нельзя. Тогда я просто брала и писала об этой ситуации или даже обращалась письменно к своему «обидчику» (естественно, это были заметки или записи для себя). Помню, что когда это писала, возникала буря эмоций (вот-вот, просто так ничего не забывается). Но спустя какое-то время, действительно, я чувствовала облегчение, как будто просто дав волю своим чувствам при письме, я просто отпускала ситуацию.

Сейчас понимаю, и проходя курс по системному мышлению, и учитывая прежний опыт, что надо писать. Иногда, конечно, возникает мысль – вот бы больше времени в сутках на это… (но это уже другая история).

Сегодня как раз на рабочем столе на домашнем компьютере взгляд упал среди всего прочего («хлама») на файл под названием «Сказки». А ведь я про него совсем уже забыла.

Но тут вспомнила, что когда дочь была совсем еще маленькая, я ей часто рассказывала три сказки, которые придумала сама. Потом я решила их записать (и молодец, что это сделала) и, видимо, сохранила на рабочий стол. Сегодня, только увидев название этого файла про сказки, не открывая сам файл, я стала вспоминать, а что же там были за сказки. Одну вспомнила очень четко – про корову. А две другие никак не смогла вспомнить (и, на самом деле, очень этому удивилась!).

С удовольствием открыла файл и, конечно, прочитав, тут же все вспомнила. Вот еще одна польза того, что нужно все свои мысли записывать. Только у меня все это неосознанно попадало куда попало, а надо собирать все в единой базе знаний, как нас учат в ШСМ. К последнему (своей базе знаний) я еще только стремлюсь. И, видимо, надо навести в ближайшее время порядок в домашнем компьютере – очевидно, что найдутся и еще интересности. А все будущие мысли (и интересности, как назвала их выше) уже лучше хранить осознанно. А к памяти и прошлому – относиться все-таки внимательно. Как бы ни говорили, что прошлое остается в прошлом, но мне кажется, что прошлое (особенно качественно не отработанный опыт) очень сильно влияет на нас настоящих.

Ольга, спасибо за пост - очень интересную и полезную тему вы подняли. Прошлое нужно сохранять, но при этом не просто складировать, а вести свою библиотеку, которая имеет систему. Это позволит при обращении быстрее найти информацию. А по поводу положительного или негативного опыта - это все зависит от восприятия. По сути нет негативного опыта - мы получаем результат попытки решения задачи.

Ольга, спасибо за пост!
Хорошо, что все-таки решили быть помягче с собственным прошлым)

Можно попробовать занести сказки в базу знаний. Не обязательно делать сложную, можно просто выбрать инструмент (Notion / Obsidian/ etc) и пока класть туда заметки, которые хотите сохранить. Потом, когда наберется штук 5, уже попробовать их связать воедино. А для начала – просто сделать базу (блок база данных в Notion можно сделать одним нажатием кнопки; еще в блоге есть пост о настройке Obsidian).
Первая версия базы не обязательно должна быть сложно настроенной. Даже, вероятно, на первых этапах желательно иметь максимально простой вариант базы, куда вам захочется заносить новые заметки. На данной стадии важно начать и поставить привычку заносить мысли в slip-box / zettelkasten регулярно.

Оля, спасибо, тема действительно интересная. На днях с супругой вспомнили смешную историю, связанную со старшей дочерью, которая произошла 2-3 года назад. На волне обсуждения вспомнили еще несколько историй. Но ведь сколько случаев уже забыто, стерто из памяти, т.к. не было записей об этих событиях.
В этот же вечер в Notion добавил новый раздел, в котором зафиксировал воспоминания.

Анна, да, обязательно так сделаю - спасибо большое! (звучит, как обещание, значит придется точно выполнить :slight_smile: )