Сумасшедшие системы

Иногда в голову приходят сумасшедшие идеи. Советское воспитание призывало не выделяться, быть как все. Поэтому часто гнал от себя эти идеи. Может это и к лучшему. Некоторые сумасбродные идеи пытался реализовывать, и большинство из них были неудачно реализованы.

Тем не менее, сейчас осознаю, что сумасшедшие идеи нужны. Ведь эти идеи абсолютно непохожи на текущую реальность. Жизнь на автомате скучна. Человек приходит в этот мир чтобы менять его к лучшему. Но часто с возрастом запал угасает.

Молодость от старости отличается количеством сумасшедших идей, а калибр личности определяет масштаб сумасшествия или, лучше говорить. сложность задуманных систем. Чем сложнее система, которую создаёт человек, тем больше его калибр личности. Жизнь на Марсе - сложнейшая система, а идея создать такую систему - абсолютно сумасшедшая. Однако, моделирование системы по освоению Марса помогает справляться с менее сложными системами, но которые для других являются неподъёмными. Или сумасшедшими, так как они за них никогда не возьмутся.

Однако, при реализации сумасшедших идей необходимо правильно ставить «шкуру на кон», чтобы не совершить фатальной ошибки. О концепции «шкуры на кону» писал Насим Талеб, я связал эту концепцию с системным мышлением.

Сейчас уверен, что сумасшедшие идеи по созданию сложных систем чрезвычайно важны, но важно под них развивать жизненного мастерство (интеллект). Поэтому скрупулёзно отношусь к своим сумасшедшим идеям, вижу сложнейшие системы и планку мастерства до которой хотелось бы дорасти. С таким подходом жизнь всегда будет интересной.

P.S. За сумасшедшей идеей я всегда вижу сложнейшую систему. А если системы нет, то это просто бредни сумасшедшего.

Источник: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/3764581920306403

>
3 лайка