Цифровая трансформация

Буду послезавтра на онлайн-конференции рассказывать по цифровую трансформацию. Цифровая трансформация – это организационные изменения (оргстроительство), ведущие к созданию и использованию цифрового двойника системы на всём её жизненном цикле (замысел, проектирование, производство, эксплуатация, утилизация). Поэтому для проведения цифровой трансформации необходим системный подход!

Приглашение удачно совпало с окончанием прохождения онлайн-курса А.Левенчука "Системный менеджмент 2021". С другой стороны, в ШСМ приступили к активному орстроительству. Поэтому подготовка к конференции - это хороший стимул систематизировать знания и опыт. При объяснении другим не только лучше разбираешься в материале, но и в процессе приходят новые мысли.

На прохождение курса потребовалось 40,2 часа за почти 2 месяца. На проекты оргстроительства ШСМ на текущем этапе у меня выходит порядка 10 часов в неделю. Поэтому на подготовку презентации ушло не так много времени: всего 3 часа.

Данный курс идет в ШСМ с 2015. Прошло уже 20 потоков, и я его проходил неоднократно очно, поэтому мне надобилось в 2-3 раза меньше времени, чем затратит новичок. Мне многое знакомо и мы это уже используем в рабочих проектах, но тем не менее за последние годы накопилось достаточное количество прорывных идей, которые были предметом отдельных исследований Анатолия.

Курс всё также направлен на расширение менеджерского кругозора и учит человека работать с важными для менеджера объектами и понятиями, такими как: практика, архитектура предприятия, управление жизненным циклом, лидерство, управленческий учет и т.п. Дополнения в новой редакции курса позволили уточнить целостное, системное представление о менеджменте. Также детально раскрыта тема цифрового двойника с цифровой нитью, тренд на тотальную автоматизацию или цифровую трансформацию.

У нас в ШСМ хорошая практика: преподаватели ведут исследования и реализуют рабочие проекты, а потом создают курсы, на которые приходят другие преподаватели и сотрудники. Проповедуем и сами внимательно следим за личной образовательной траекторией, в процессе и после обучения практикуем мышление письмом и проговариванием, полученные знания сразу используем в рабочих проектах. Саморазвитие - это ведь тоже трансформация.

P.S. Слайды моей презентации сделаны на основе презентаций курса А.Левенчука "Системный менеджмент 2021".

Источник: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/3793603804070881