Жизнь человека как система

Жизнь – это процесс, чем какая-то конечная цель. Вряд ли можно говорить про конкретный смысл жизни, который задуман эволюцией в отношении человечества.

Однако, каждый человек может придумать свой смысл жизни. Тогда жизнь человека может рассматриваться как осмысленный процесс. И чем длиннее процесс, тем лучше.

С точки зрения процессного рассмотрения жизнь человека можно представить как совокупность ситуаций, в которых человек играет определенные роли. Жизнь намного интереснее, если много разнообразных жизненных ситуаций. Хорошо развитое жизненное мастерство позволяет играть разнообразные роли. К тому же, чем больше ролей, тем больше вероятность снятия неудовлетворенностей[1] за счёт получения радостных (потоковых, оптимальных) переживаний. Чтобы жить интересной, счастливой и успешной жизнью, человек должен уметь хорошо играть текущие роли и обязательно иметь способность быстро осваивать новые роли, которые будут нужны в будущем. В пределе можно говорить про бесконечное развитие.

Смысл жизни можно найти в бесконечном развитии и получении радости от удовлетворения интересов. Причем не только личных интересов, но и интересов других людей. С личными неудовлетворенностями связано понятие "счастье", а с интересами других людей – понятие "успех". Счастье можно представить как полученные оптимальные или радостные переживания. То есть счастье – это внутреннее состояние человека, которое можно достигать за счёт прикладного мастерства[2]. Успех человека – это счастье, которое он смог доставить другим людям за счёт создания успешной системы. Чем больше людей смогли справиться с неудовлетворенностями и негативными переживаниями (стало меньше страданий) посредством вашей целевой системы, тем больше успех.

Почему говорим про бесконечное развитие? Бесконечное развитие связано с тем, что неудовлетворенности человека бесконечны, и желание получать радостные переживания также не имеет границ. Мастерство можно совершенствовать всю жизнь за счёт состояния потока, которое стимулирует человека постигать новые вершины мастерства. Кроме того, удача приходит каждому, необходимо дождаться своего шанса, не совершив до этого фатальной ошибки[3], и иметь подходящее жизненное мастерство, чтобы воспользоваться удачей в полной мере.

Исполнение ролей можно привязать к разнообразным проектам. Человек в определенных прикладных ролях участвует в проектах по созданию разных систем, то есть человек-деятель в разных прикладных ролях входит в состав команд проектов. Например, это рабочие проекты, семейная жизнь, саморазвитие и другие проекты, которые вы собирали, начиная с первого домашнего задания. Жизнь как процесс можно разбить на многочисленные проекты, которые будут системами обеспечения для разных целевых систем. Примеры целевых систем:

  • рабочая целевая система "Легковой автомобиль" и другие рабочие целевые системы, над которым трудится ваша команда. Человек в прикладных ролях является частью рабочих команд, которые создают разные рабочие целевые системы;
  • семейная жизнь как проект имеет множество целевых систем, в том числе "Воспитанное и готовое ко взрослой жизни потомство", "Жилище", "Счастливый супруг" и т.п.;
  • "Пловец" или человек, научившийся плавать кролем, при этом аналогичным образом можно говорить обо всех проектах саморазвития прикладного мастерства.

К жизни человека предъявляются различные требования. Например, жизнь должна быть интересной, счастливой и успешной, что является обобщенно-выраженной формой разных общечеловеческих потребностей, которые хорошо описаны в психологии[4].

Интересная, счастливая и успешная жизнь определяется исходя из разнообразия проектов и проектных ролей, которые может хорошо исполнять человек. Хорошее исполнение ролей удовлетворяет внутренние потребности человека и помогает в рамках проекта создавать успешные системы, которые удовлетворяют потребности других людей. На разнообразие проектов влияет калибр личности человека и в целом жизненное мастерство.

Интересы человека – это разные характеристики жизни человека. А жизнь рассматривается как система. Такими интересами могут быть отношения (семья), дети, здоровье, работа (карьера или бизнес), богатство (финансы), общение (друзья), общественная жизнь, самообразование и т.п. Исходя из интересов, определяются приоритетные для человека проекты и соответствующие целевые системы.

Выбор целевых систем, проектов и ролей – это личное решение каждого человека. Деятель на стадии стратегирования выбирает приоритетные проекты исходя из своей текущей и прогнозируемой жизненной ситуации. В предыдущей главе мы обсудили возможные критерии личного выбора:

  • сострадание и уменьшение страданий людей, устранение неудовлетворенностей и удовлетворение потребностей своих и других людей;
  • этика и мораль, чтобы не наступать на интересы разных лиц, которые не всегда заметны. Без учета заинтересованных лиц невозможно построить успешную систему;
  • «шкура на кону», которую необходимо правильно ставить в любых проектах, чтобы не совершать фатальных ошибок и иметь нарастающую вероятность бесконечно развиваться[5].

Таким образом, жизнь человека представляется как система, а интересная, счастливая и успешная жизнь определяется через многочисленные проекты, в которых человек играет разнообразные роли, чтобы в составе команды создавать успешные целевые системы.


Понятия: интересная, счастливая и успешная жизнь; интересы человека.

  • [1]  страданий, человеческих потребностей
  • [2]  Играешь роли или действуешь – имеешь шанс удовлетворить свой интерес и потребность, устранить неудовлетворенности и страдания.
  • [3]  правильно ставя шкуру на кон.
  • [4]  Наиболее популярны работы Маслоу, в которых важна не пирамида потребностей или их иерархия, а сколько общий перечень: физиологические потребности, безопасность, социализация и любовь, признание, потребность самовыражении (познание, эстетические потребности). Но существуют и другие классификации: телесные, личные, межличные, сверхличные. Или вот классификация Universal Human Needs: https://baynvc.org/list-of-needs/
  • [5]  Постепенное развитие жизненного мастерства увеличивает вероятность повстречать удачу (увидеть возможность). Временный успех или удача без жизненного мастерства повышают вероятность фатальных ошибок, которые могут привести к потери возможностей в виде ресурсов времени и средств.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»