Консьюмеризм и личные неудовлетворенности

Рассматривая примеры применения этики в современном мире, мы говорили, что количество этических вопросов уменьшаться не будет. Глобализация и технологии позволили пересекать в одном месте или в одно время многочисленные интересы. Сегодня легко найти повод для противостояния, люди сталкиваются в спорах между собой на работе, дома, в социальных сетях, и на улице. Каждый имеет собственное мнение, которое может донести в публичное пространство и которое может задеть чьи-то интересы.

Казалось бы, роль этики в современном мире должна возрастать, однако пока такой тенденции не наблюдается. Заранее просим извинения, если будут задеты чьи-то интересы в оценке текущих тенденций. Это всего лишь наш взгляд, который основывается на известных исследованиях и публикациях, которые говорят о том, что традиционные религии проигрывают новой идеологии – консьюмеризму608. Принципы и ценности общества потребления, вероятно, разделяются подавляющей частью населения. Помогает этому процессу различные поставщики информации, которые закладывают определенные картины мира в человека, создавая из него потребителя.

Юваль Ной Харари в своей книге «Sapiens. Краткая история человечества» пишет о том, что разные религии давали свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, но они практически не достигли какого-то ошеломительного результата. Ни христиане, ни буддисты, ни другие верующие в таком большом количестве не живут полностью по тем заповедям, которые проповедовали Христос, Будда и другие святые. А вот консьюмеризм стал религией, которая задает нормы поведения, и большинство людей к этому идеалу консьюмеризма относятся с удовольствием.

Консьюмеризм сам по себе ни плох, ни хорош. Повальное распространение потребительства, в первую очередь, связано с многочисленными открывшимися возможностями для удовлетворения человеческих потребностей. В прежние века не было столько товаров и услуг, и не так широко было распространено кредитование и денежное стимулирование со стороны центральных банков.

Современные тенденции показывают, что люди могут намного проще, чем в прошлые века, удовлетворять свои потребности. Даже срываясь на незнакомых собеседников в социальной сети, человек, в первую очередь, снимает свои неудовлетворенности. Человек всегда имеет неудовлетворенности, и всегда будет стараться их удовлетворять. Именно удовлетворенные личные потребности связаны со счастьем. И в погоне за счастьем, тем более оно находится на уровне вытянутой руки, люди не всегда находят время на изучение чужих интересов. Многие не хотят или не понимают важность инвестирования своего времени на учет чужих интересов.

Зацикленность каждого на своей жизни, отсутствие морали в поведении известного политика или незнакомца в facebook может навевать сомнения в изучении и личном использовании этики. Некоторые считают, что мир сходит с ума и катится в пропасть. В пример также приводятся экономические проблемы, нарастающий терроризм, эпидемии и другие природные катаклизмы. Апокалиптический сценарий вполне возможен, но сложно просчитать вероятность его исполнения. Однако, можно сказать, что человечество входит в новую эру, и сейчас происходит изменение базовых устоев. Недаром быстро меняются прикладные методы и перестают работать многие фундаментальные паттерны поведения. Вместо просчетов разных будущих сценариев более продуктивно инвестировать время в изучение современных трансдисциплин. Это позволит оставаться на фронтире различных изменений. И в частности, не следовать бытовой этике при удовлетворении своих потребностей, а учитывать интересы других людей. Тем более, что это и есть путь к успеху.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»