Говорите себе "Спасибо"

Вереница ежедневных дел требует от нас большого количества энергетических ресурсов, которые мы отдаем для достижения целей. И никто не отменял бытовых задач, таких как ремонт, уборка, приготовление пищи, забота о домашних животных и т.п. Отдавая энергию, необходимо ее восполнять, чтобы соблюсти баланс. Существует много, как это сделать: через социальное одобрение коллег/руководителя/друзей мы ощущаем значимость того, что делаем. Для кого-то это отдых, занятия спортом или иное хобби/увлечение.
В этом посте, я бы хотел обратить внимание на другой способ восполнения энергетического баланса через благодарность самому себе.
Ощущать, что выполненная задача значима для общего проекта очень важно, поскольку этот факт служим мотиватором и несёт призыв "делать дела" дальше. Достигая цели, мы выполняем множество подзадач, после которых нужно сказать себе спасибо. Даже не вслух, а просто, поблагодарить себя за то, что ты справился. Можно сочетать такую практику с другими, которые мы рассматриваем в курсе. Например, за каждую заработанную помидорку - мы благодарим себя за то, что честно и осознанно поработали, инвестировали время. Или ролевые практики, которые помогают договориться при спорных ситуациях, посмотреть на проблему глазами другого человека - было достигнуто понимание и найдено решение. Говорите себе спасибо!

Хочу сказать себе спасибо за то, что сегодня нашел силы написать это пост.

Максим, ты большой молодец! Спасибо, что поделился постом !

Максим, спасибо, что написал этот пост! Я скажу себе спасибо, за то, что прочитала его и выполнила часть домашнего задания. Круто придумано)

Спасибо! Полностью согласен - в нашей жизни важен обмен (получение обратной связи по выполненным действиям). Причем даже отрицательный результат нужно воспринимать не как поражение, а как получение опыта. Однако нам необходимы положительные эмоции - то есть получается что обмен должен быть “с превышением”. Это не обязательно означает (пусть немного утрировано, но постараюсь отразить суть) что за выполненную помидорку мы должны себе устраивать выходной, но выдать себе бонус мы в полном праве. А в качестве бонуса можно рассматривать и позволение себе заняться любимым делом в момент переключения.

Спасибо! За напоминание!)))

Максим, спасибо большое за пост!
Отличная практика, действительно может помогать себе поддерживать мотивацию, и чаще оценивать то, что удалось сделать, вместо того чтобы страдать из-за несделанного)