Как этика помогает человеку?

Обсудим подробнее вопросы этики и морали для отдельного человека. Человек-деятель постоянно играет проектные роли и несет ответственность за принятые решения. Обратная связь, получаемая человеком от принятых решений, выражается не только в виде собственных эмоций, но и в виде действий других людей. Подчас не всегда дружелюбных. Человек может страдать от собственных решений по собственной воли или по воли других людей, заставляющих его страдать.

Данные страдания часто являются последствиями неэтичных решений. Этическое поведение не всегда устраняет текущие страдания человека, и поэтому часто можно слышать от людей сомнения в соблюдении морали. Вероятно, они не видят дальше собственного носа[1], не замечают интересы других и будущие проблемы. Этичное решение сегодня – это снижение вероятности в будущем получить хаос в сознании. Поэтому устраняя текущие неудовлетворенности, нельзя не думать о будущих последствиях.
Этика позволяет удовлетворять потребности человека к социализации. Этичное поведение человека притягивает людей, хотя нельзя говорить, что в этом качестве этика лучший инструмент. Сильная рука и прямолинейность действий без оглядки могут приводить к почитанию и уважению, иногда на грани страха. Данные индивиды часто являются лидерами и особо заметны, в отличие от проблем, которые они производят неэтичным поведением. Поэтому многие думают, что этика лишнее понятие для обывательской жизни. Однако, вряд ли можно позавидовать жизни таких "лидеров" или людей, не почитающих мораль.

Задолго до того, как человек совершает ужасный неэтичный поступок[2] разные чувства типа жадности, гнева, ненависти нанесут урон его душевному спокойствию. Насколько тяжела жизнь таких людей лучше не проверять на себе, тем более что обратный путь сложен, а в некоторых случаях невозможен.

Последние исследования[3] показывают, что поговорка "хорошие парни финишируют последними" перестает работать в наше время. Открытость, скорость распространения информации и желание справедливости постепенно устраняет конкурентное преимущество неэтичных лидеров, которые не тратили время на учет интересов других, а старались обманом и эксплуатацией чувств других быстрее подняться на вершину. Сложно сказать насколько неэтичные лидеры счастливы, однако сегодня они уже могут скрашивать свою жизнь тем, что превосходят других в успехе.

И вот здесь необходимо объяснить, как этика помогает достигать успеха. Успеха добиться не просто, вдвойне сложнее его удержать. Успех зависит от количества людей, которым вы смогли помочь устранить их неудовлетворенности. Чем больше людей смогли осчастливить, тем больше успех. Решать проблемы людей можете, создавая успешные системы, или системы, в которых учтены интересы заинтересованных лиц. Более того, необходимо иметь в виду, что создаваемые системы могут не только решать чьи-то проблемы, но и доставлять кому-то проблемы. Говорят, что успех негативно сказывается на поведение человека, но причиной этого является то, что человек перестает видеть чужие интересы, и такая слепота не позволяет говорить о долгосрочном успехе. Доброжелательность, сотрудничество и сострадание к другим дополняют интеллект и помогают не только добиться высокого благополучия, но и постоянно его приумножать.

Личная этика может рассматриваться как фильтр для принятия решений[4]. Осознанное рассмотрение этики – это привлечение внимания к рассмотрению интересов других людей. Постоянное инвестирование времени в изучение и применение этики настраивает мозг на определенные вычисления и учет разных обстоятельств при принятии важных решений. А постоянное избегание этических рассмотрений или систематическое игнорирование интересов других людей приведет, не просто к внутреннему беспокойству и проигрышу в конкуренции, а к 100% вероятности фатальной ошибки[5]. Вопрос во времени.

Подводя итог рассуждениям, констатируем, что осознанное рассмотрение этики необходимо для принятия взвешенных решений. Этика уберегает от тревог и беспокойств в будущем, позволяет человеку социализироваться и достигать успеха. Знание этики уменьшает страдания человека как социального существа: благополучие человека зависит от отношений с другими людьми, а если человек одинок и эгоистичен, то страдания ему гарантированы. Скромность, открытость, справедливость, эмпатия – это всё характеризует этичное поведение, когда вы замечаете интересы других людей. Быть самым умным и быть этичным – это не одно и тоже. Об этом подробнее поговорим в следующем разделе.


Понятия: мораль и этика.

  • [1]  Обсуждая поведение других невозможно увидеть весь контекст их ситуаций. Когда человека настроен видеть свои проблемы, то у других он замечает только хорошее.
  • [2]  Украдёт, отомстит, ударит, убьёт или как-то заставит страдать другого.
  • [3]  Источник: https://psyche.co/ideas/are-people-with-dark-personality-traits-more-likely-to-succeed
  • [4]  Наряду с принципом снижения страдания и "шкуры на кону".
  • [5]  Это сравнимо с постоянной игрой в русскую рулетку.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»