Саморазвитие и изменение практик

Обстоятельства в жизни могут меняться очень быстро, и важно уметь адаптировать свои практики и привычки, менять возможности. Не стоит выбирать длинные утопичные проекты и спускать на их реализацию время и деньги. Лучше отслеживать количество ресурсов времени и денег, которое вы тратите на проекты, и устанавливать себе контрольные точки «принятия решения»: например, если вы изучаете веб-дизайн и 5 месяцев спустя не можете создать самый простой дизайн для сайта-одностраничника, то программу обучения нужно менять либо вообще останавливать проект. Если вы полгода ходите в спортзал, а ваша физическая форма никак не меняется, то надо менять программу тренировок, а иногда и спортзал.

Меняйте практики, которыми пользуетесь. Не подходит Помодоро – можно найти и использовать другую практику для контроля за отвлечениями на уровне фокуса. Не удается читать по вечерам – можно выделить полчаса утром на чтение. Можно перестроить распорядок дня, пользуясь практикой «Три дня в одном дне»[1].

Здесь важно не ударяться в перфекционизм и не расстраиваться, если что-то не получится сразу или получится не так хорошо, как вам хотелось бы. Относитесь к постановке практик, реализации возможностей как к эксперименту: «а если я сделаю вот так, улучшится ли моя жизнь?». Оставляйте практики, которые помогают вам улучшать ваши результаты и ваше самочувствие, исполнение которых приносит вам радость. Очень тяжело, если не почти невозможно, поставить практики и выполнить работы, которые не нравятся, вызывают уныние или раздражение. Ищите то, что подходит именно вам.

Помните о том, что работа с возможностями – это цикл, и бесконечное развитие заключается в том, что вы постоянно потребляете информацию, ищете возможности, реализуете их и оцениваете качество, и на каждом такте улучшаете свои практики. В итоге вы можете реализовывать все более и более сложные системы.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»