Стареющий динозавр

Живет во мне одна странная хотелка - иметь привычку бегать.
Наверное, она навязана просмотром рекламы в юности, скорее всего, дезодоранта.

- Где ты был ?

- Бегал…
И здесь причина не желание быть здоровее, а другая ассоциация.
Мы знаем, что бег обогащает нашу кровь кислородом, а кислород в крови - гемоглобин, энергия.
Энергия - значит больше сил. Вместо бега может помочь другая аэробная нагрузка, но, честно, не хочу заморачиваться.
Тем более что бегать - это вызов для большинства людей, а значит пора уже освоить.
Другая причина: в период удаленной работы я перестала заниматься спортом, и чувствую, как тело потеряло мышечную массу и тонус. Взбираясь в отпуске по серпантину к водопаду я быстрее, чем за год до этого, выдыхалась. Чаще делала перерывы.
Теперь чувствую себя дряхлым, стареющим динозавром.. Да, именно так
В прошлом у меня уже были попытки:
Даже пробежала марафон на 10 км, готовясь - систематически бегая после работы (3 раза в неделю) на протяжении 2 месяцев до и 1 после. Но образом жизни это не стало. Зато есть опыт, который учту.
Я хочу докрутить эту потребность
Для формирования окружающей среды выбрала:

  • Время, когда снег растаял
  • Достала беговые кроссовки и подготовила форму
  • Нашла себе компанию - напарника


Прописала себе "мотивацию к" : красивая детская картинка о том, как я бегаю по утрам, светит солнце, запах свежего летнего воздуха . Как довольна собой, как приятно расслабляется тело после пробежки, пытаясь все это прочувствовать.
Договорилась о "мотивации от" - 1000 рублей штрафа моей компании, если не возьму трубку в 06:30 (работа по нормализации режима дня проводилась до). Она соответственно также платит за каждый день простоя
Написали план на первую неделю, на вторую, третью.
После замер результатов, а дальше корректировка в соответствии с успехами.
Помимо того, что нашла себе партнера, я не побегу через 2 - 3 недели на 5-7 км. А буду медленно увеличивать время пробежки, фокусное внимание будет на том, чтобы каждый день бегать по 15 минут , получая удовольствие.
Мгновенное внимание - на технике бега и на дыхании.

Посмотрим, что выйдет из такой постановки. Удачи мне

Удачи Вам! Прочитала с улыбкой. Да, желаю не проштрафиться, но больше всего - продолжать с “затеей” и получать максимальное удовольствие от пробежек!

Ася, удачи вам!)))
Что может помочь еще с поддержанием мотивации:

  • можно "вписаться" еще раз в марафон или что-то похожее. Или вот поставить себе цель в ходе следующего отпуска взбираться к водопаду еще быстрее / меньше задыхаться при этом, или выбрать какую-нибудь не самую простую тропу для трекинга и тп;
  • уделять больше внимания не только технике бега, но и телесным ощущениям в ходе тренировки / после, исследовать, как они меняются, запомнить приятные ощущения от бега (чтобы они вспоминались в "минуты слабости", когда не хочется никуда идти)))
  • могут помочь ритуалы (которые вы и так, судя по всему, внедряете как минимум частично). Чтобы сам процесс сборов на тренировку / приведения себя в порядок после тоже приносил удовольствие и мотировал продолжать)
И еще раз удачи! Надеюсь, все получится)