Мысли о постоянном развитии и "обнулении"

Наконец-то добрался до формализации в виде поста мыслей, которые меня посетили при прочтении материала про постоянное развитие. "Зацепила" фраза про "обнуление", и вот, что надумалось.

Постоянное развитие и познание чего-то нового, но в разных сферах деятельности не позволит достичь глубоких знаний об изучаемых процессах или объектах. Думаю, что нельзя стать Профессионалом, если часто менять сферу деятельности, нужно пытаться развивать новые подходы и техники там, где работаешь/учишься/живешь (конечно, если эта деятельность приносит тебе моральное, физическое и материальное удовлетворение). "Обнуляясь", сложно достичь высокого уровня мастерства. Под "обнулением" я тут понимаю смену деятельности "горизонтально", "в поисках себя" можно так ничего и не достичь, а лишь знать обо всем и ни о чем конкретно. Но если начать изучать новое, применять современные методы решения проблем в своей области деятельности/направлении исследований и двигаться вглубь (или ввысь), можно достичь многого.

Это могут быть и "умирающие" профессии. Например, я знаком с людьми, которые строят деревянные лодки (каноэ, движущая сила - весла). Кажется, зачем они сейчас нужны в нашем мире, если есть металл, моторы - скорость и удобства. Но в своей работе они прекрасно себя чувствуют, получают моральное и материальное благополучие от своего мастерства. Правда, они их строят с применением современных технологий и материалов - стекловолокно и эпоксидная смола, сиденья плетут из техноротанга. Примерно про это я и хотел поговорить. Узнавать и учиться новому необходимо, но если постоянно менять деятельность - есть риск так и остаться тем, кто только "ищет себя", знает много, но ничего конкретно.

Отличный пост, но готов поспорить и привести примеры. Есть у меня знакомые ребята, которые начинали инженерами, но стали управленцами и мне кажется, что они уже работают больше в экселе и аутлуке, чем с рабочем спецсофте. или же есть у меня один знакомый начинавший свою карьеру в одной деятельности, сегодня являющийся управленцем в совершенно другой области. Суть в том, что зная трансдисциплину “информатика” можно быть и программистом, и эникеем и системным администратором, при этом если не знать информатики, а знать только программирование - ты не станешь системным администратором. думаю моя мысль понятна .

Спасибо автору за интересные мысли, однако по поводу термина “обнуление” не соглашусь. Все зависит от целей и задач, которые ставит перед собой человек. Скорее всего в посте говорилось о страхе “обнуления” - страхе начать все с ноля. В целом такая ситуация как раз и есть “поставить шкуру на кон”. То есть глобально меняя свою жизнь и направление деятельности важно иметь алгоритмы, которые позволят освоить новые навыки и умения, развить свое мастерство.

Иван, спасибо большое за пост!
Действительно, постоянные “скачки” из одной области в другую не позволят достичь многого ни в одной сфере. Но при этом изменение области деятельности, получение определенного уровня мастерства в 2-3 сферах – вполне себе норма для нашей жизни сейчас.
Здесь (как и везде, впрочем) важен баланс. Сначала ищем / тестируем области, в которых хотелось бы развиваться в ближайшие несколько лет, развиваемся, смотрим/оцениваем, хотелось бы продолжать или нет – и дальше принимаем решение.
Как правильно отметил Виталий, это зависит от ваших целей (также и от желаний / неудовлетворенностей).