Киберизация - необходимость

Большинство людей в современном обществе стало киберличностями.

Мы опираемся на внешние технические средства, чтобы облегчить жизнь в сумасшедшем потоке информации.

Не так давно у меня поломался телефон и мне пришлось сдать его в ремонт, я провел без телефона сутки. Очень интересный опыт. Только так я понял, что связь человек-телефон (экзокортекс) очень сильна, технологии действительно помогают удерживать внимание на том, что мы считаем важным. Помимо неудобств, связанных с невозможностью быть постоянно на связи и иметь возможность оперативно решать тот или иной вопрос я понял, что так же я не могу проверять почту (например, в дороге), не могу просматривать календарь с задачами, читать. Благо, что у меня есть ещё и ноутбук. В общем достаточно много неудобств, как оказалось. Прям была какая-то "ломка". 

Ну, зато была возможность помыслить, порассуждать на тему кортекс, экзокортекс.  Мы действительно "выгружаем свою память" на внешние носители, используем внешние инструменты, которые помогают упорядочить информацию, сохранить её и обработать, тем или иным способом, методом. Получается, что без экзокортекса, в современном мире мы становимся не вполне способны быть в потоке привычной информационной среды.

Просто представим. Смогли бы мы поговорить с 20 людьми (аналог звонков), написать 20 писем БУМАЖНЫХ сходить на почту и отправить их (аналог электронных писем) в другие города а то и разные страны и получить ответ на них и всё это в один день. Помимо этого выполнять обыденные бытовые вещи. И делать так КАЖДЫЙ день! На это не хватит никакой энергии: ни физической, ни мыслительной (того самого "мыслетоплива").

 Проблема ли это? На мой взгляд, связь человек/экзокортекс это необходимость в современном мире, так как скорость жизни меняется. Эффективность человека в современном мире напрямую зависит от скорости обработки информации им. Без экзокортекса эта скорость падает, соответственно и эффективность тоже. Следовательно и способность его физического выживания меньше.

Таким образом, киберизация человека - это своего рода ответ человека на требования современного мира быть в потоке.

Немного не соглашусь по поводу физического выживания - все же это другая область. Корректнее было бы сказать об эффективности выполнения ролей в современном обществе.

Меня тоже зацепило понятие экзокортекса. Правда я его воспринимаю не только как расширение человеческих возможностей посредством гаджетов, но и через других людей. Когда мы работаем в команде мы являемся экзокортексом других участников, и наоборот. Поэтому, для меня экзокортекс не только гаджеты, но и люди, т.к. они расширяют мои собственные возможности. Я тоже, в свою очередь прилагаю усилия для расширения возможностей других путем использования своих сильных качеств.

Виталий, а зачем противопоставлять эти области? В конечном счете, эффективное выполнение роли влияет на физическое выживание, опять же на мой взгляд.

Глеб, интересные мыли! Вот только у меня возникла мысль по комментарию, а уместно ли определять память людей в команде как экзокортекс? Не получается ли перекладывание оперативной памяти одного человека на оперативную память другого? Возможно я не совсем правильно понял мысль.

В принципе согласен с Глебом. Только это уместно в том случае, когда все участники проекта используют личный экзокортекс, который трансформируется в командный посредством подключения к нему (личному) остальных участников (например, протоколы совещаний, общий файл с заметками и примечаниями по работе).

В таком случае мы говорим уже о командном экзокортексе: протоколы совещаний, таск-трекеры и проч используются коллективно, а не одним человеком. Так что тут все ок с определением экзокортекса, просто он не личный)

Другие люди в качестве экзокортекса – как обсуждали на тренинге, так воспринимать людей вполне можно, если человека просим напомнить нам что-то сделать (например). Но другие люди в качестве “личной оперативной памяти” куда менее эффективны электронных средств. Они точно так же, как и мы сами, склонны забывать, что там надо сделать (тем более когда они сами в этом “сделать” не заинтересованы).
Если другой человек передает вам свои знания – то точнее будет говорить, что он играет роль “наставника”. Если в ходе выполнения этой роли / в ходе совместной работы с наставником используется экзокортекс – знания выгружаются из головы исполнителя роли наставника в приложения, файлы, презентации и тп – то обучение будет куда эффективнее.

Виталий, спасибо за пост!
Действительно, киборгизация современного человека – это скорее необходимость, если этот самый человек хочет быть включенным в общество и активно заниматься какой-то деятельностью.
Несомненно, можно и стать отшельником, если очень хочется и есть такая возможность, но большинству людей экзокортекс все-таки нужен.