Этика и Неудовлетворенности при консьюмеризме

Это не структурированный пост, а мышление письмом по теме одиннадцатой лекции, превратить этот поток в законченное повествование я почему-то не могу.

Можно ли сказать, что консьюмеризм - «новая религия», если изменилось не сознание человека, а тип потребляемого извне? Освобождённые от рутинных многочасовых занятий руки и разум человека со слабой волей оказываются занятыми потреблением некачественных картин мира, но таких людей всегда было достаточно много. Человеку может быть не нравиться его работа, а найти нечто интересное в ней или вовсе сменить ее может не получаться, могут быть проблемы с организацией времени саморазвития и досуга. В некотором смысле проще было идти по распределению на работу и гордиться единственной записью в трудовой книжке, продолжая заложенный школой и университетом распорядок жизни с одним коллективом и режимом дня. В нашу эпоху общедоступных коммуникаций и технологического обеспечения вольный работать откуда угодно и кем угодно человек, предоставленный огромному простору возможностей работы в разных, зачастую новейших областях, но не обученный в достаточной степени мастерству собранности и концентрации, может легко потеряться и опустить руки. Величина силы воли не меняется, чего нельзя сказать о количестве контента и его качестве.

Сейчас постепенно входит в моду покупать меньше, еду стараются брать без пластиковой упаковки, беречь вещи и правильно их утилизировать. Люди и вести себя стараются экологично, и, конечно, переход от многовековых устоев и правил к новой этике и морали не может быть мягким и комфортным, процесс будет долгим и трудным. Помимо прочего, это связано с тем, что созданные человеком технологии и возникшие возможности не пришли вместе с новым типом разума, способным все это принять без ущерба личности и сознанию, поэтому общество шатает от отсутствия современных общепринятых норм морали и этики. Философы возвращают высокие позиции в обществе, их приглашают для консультаций самые известные деятели в мире.

Ольга, спасибо большое за пост!
Не страшно, что не структурирован – главное, что вы написали. Структурированность придет потом, если решите писать посты регулярно (не обязательно здесь).

Согласна с вашей позицией. Действительно, в 20-21 веках общество массово перешло от выживания к обществу, имеющему достаточно излишков, благодаря чему можем развивать области, на которые раньше просто не хватило бы ресурсов. И один из основных челленджей на данный момент – действительно умение жить и ориентироваться в текущем мире, строить счастливую жизнь и нести за нее ответственность. Раньше с этой проблемой массово не сталкивались.
Очень интересно наблюдать, к чему же мы, люди, придем)