Экзокортекс и память

Размышляя над материалами главы меня зацепила следующая мысль: "В последнее время появилось много приложений и практик для общей тренировки памяти. Но если вы используете эти приложения и практики, то нужно понимать, что они могут лишь немного улучшить ваш физичный "буфер обмена", а гаджеты и технологии дают куда больший прирост к способности удерживать внимание на важном."
Современный мир предъявляет к нам свои требования (особенно если мы рассматриваем себя как деятеля): постоянно растущая скорость обмена информацией, ритм жизни, вовлеченность во многие задачи (проекты). Использование средств экзокортекса позволяет нам освободить свою оперативную память, но в тоже время мы попадаем в ловушку «клипового мышления», то есть со временем теряется способность долго держать в памяти информацию по той или иной задаче. В результате получается что мы теряем информацию в проектах и, как следствие, наша эффективность снижается в разы.

Причины возникновения такой ситуации:

  1. Неумение работать с информацией;
  2. Выгорание "мыслетоплива";
  3. Недостаточная тренировка памяти

Первые два пункта важны, но не являются предметом данного размышления.

Под недостаточной тренировкой памяти подразумевается отсутствие использования практик, позволяющих не только развить "буфер обмена", но и взаимосвязь с мышлением, вниманием, восприятием. Почему так получается? В настоящее время информация становится доступной и отпадает необходимость в запоминании больших объемов информации (например, нет смысла постоянно помнить справочные данные, если их можно легко найти). Вместо этого возникает необходимость запоминать логические взаимосвязи между информационными блоками и источниками информации. И это становится ключевым навыком в современном мире — осознание взаимосвязей информации упрощает освоение новых практик и повышает уровень мастерства (как профессионального, так и жизненного).

Получается что средства экзокортекса не дадут ожидаемого прироста к способности удерживать внимание на важном без соответствующей тренировке памяти во взаимосвязи с мышлением, вниманием, восприятием. Экзокортекс — это справочник (источник информации), который наполняется в процессе деятельности.

Интересная точка зрения! Мне кажется “клиповое мышление” характеризуется поверхностным анализом большого объема разрозненной информации, не подвергающейся глубокой проработке. В парадигме деятельного человека мы используем мышление письмом, “разбираем” и прорабатываем информацию и только потом, благодаря экзокортексу сохраняем её в удобном формате и освобождаем оперативную память. Это совсем далеко от клипового мышления. )

Не соглашусь по поводу клипового мышления: “Клиповое мышление — это восприятие мира через короткие яркие образы. Clip в переводе с английского означает фрагмент текста или отрывок видео.
Такой способ подачи информации провоцирует клиповое отношению к жизни, когда мир воспринимается не целостно, а как последовательность неких бессвязных событий.” (https://externat.foxford.ru/polezno-znat/klipovoe-myshlenie-protivoyadie). В тоже время клиповое мышление ведет к появлению клиповой культуры: “Клиповая культура (англ. clip culture) — термин, предложенный Элвином Тоффлером для описания культуры развитых стран, определяемой господством свойственного для средств массовой коммуникации способа представления и восприятия информации[1]. Особенности клиповой культуры — мозаичность и фрагментарность образа, его яркость и кратковременность, быстрая смена другими; алогичность, разрозненность, отрывочность информации, растворение её целостных моделей”.

Виталий, спасибо за пост!
В том кусочке текста речь шла о приложениях для тренировки памяти “вообще” (а-ля “прокачиваем способность запоминать все, что угодно”). Проблема этого способа в том, что он не гарантирует, что вы вспомните нужную информацию в нужное время, те не факт, что у вас сформируется функциональный кусочек мозга, способный отработать в определенной ситуации. Просто “накачка буфера” ничего не даст: человек может иметь под рукой датацентр гугла, но если он не может сформулировать запрос к базе гугла, то нужный ему ответ не получит.

Но и экзокортекс сам по себе, как вы правильно отметили, не формирует логические взаимосвязи между разными картинами мира, описаниями и прочим. Экзокортекс лишь инструмент, в котором заниматься этим удобно.
Например, практика “мышления письмом” предполагает, что вы не просто записываете отдельные, никак не связанные между собой заметки, но и пробуете создавать взаимосвязанную базу знаний, ищете заметки, которые можно связать между собой. В хорошо подобранном экзокортексе вроде Obsidian это делать удобнее, потому что сам экзокортекс сделан таким образом, что напоминает вам о построении таких связей.